Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 09:19

Что произошло в Украине ночью 16 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 16 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 16 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Украина призвала к новым санкциям против России

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к новым санкциям в отношении России из-за ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС). По словам украинского лидера, если российские военнослужащие "нападут" на объект в Энергодаре или "используют его в качестве базы для стрельбы", то станут "особой мишенью".


©REUTERS

Украина нанесла удар по штабу российских наемников Вагнера

Украинская артиллерия нанесла удар по штаб-квартире теневой российской военизированной группировки наемников "Вагнер" на востоке Украины. Степень ущерба, нанесенного военной базе группировки, которая была связана с военными преступлениями, неясна. Губернатор Луганска утверждает, что ее секретное местоположение стало известно после того, как российский журналист поделился ее адресом.


©REUTERS

Кремль, вероятно, планирует провести "референдум" о присоединении ДНР к России - британская разведка

В разведданных Министерства обороны Великобритании говорится, что Москва, вероятно, "находится на продвинутой стадии планирования проведения референдума" о присоединении Донецкого региона на востоке Украины к России. В докладе цитируется глава так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, который, как сообщается, заявил, что дата проведения такого референдума будет объявлена после "полного освобождения" Донецка. Тем не менее в документе отмечается, что пока неясно, принято ли окончательное решение о проведении голосования.


©РИАНовости

ООН опровергает заявления России о том, что она блокирует доступ на ядерный объект

Организация Объединенных Наций (ООН) опровергла предположения официальных лиц в Москве о том, что она препятствует инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) попасть на украинскую Запорожскую электростанцию.

"Во-первых, МАГАТЭ является специализированным учреждением, которое действует в условиях полной независимости при принятии решений о выполнении своего конкретного мандата. Во-вторых, Секретариат ООН не имеет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ", - говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика.

©REUTERS

Россия заявила, что сделает "все необходимое", чтобы специалисты МАГАТЭ смогли посетить завод.

Мир проиграет, если не предпримет никаких действий в отношении Запорожской АЭС - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что мир проиграет терроризму и поддастся ядерному шантажу, если не предпримет никаких действий для предотвращения аварии на контролируемой Россией Запорожской атомной электростанции. 

"Если сейчас мир не проявит силу и решительность для защиты одной атомной электростанции, это будет означать, что мир проиграл. Он проиграет терроризму. И поддастся ядерному шантажу", - сказал Зеленский.


©REUTERS

Москва предлагает прекращение огня в Запорожье вместо "демилитаризации"

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов раскритиковал подход ООН к заблокированной АЭС на юге Украины.

"Руководство ООН и главный дипломат ЕС должны говорить не о демилитаризации, а о введении режима прекращения огня", - заявил он.

Следует отметить, что Россия неоднократно обвиняла Киев в нападениях на крупнейшую в Европе атомную электростанцию, в то время как Украина обвиняла Москву.

"Размещение российского военного персонала и оружия на ядерном объекте неприемлемо", - говорится в совместном заявлении от имени ЕС, США, Великобритании, Норвегии, Австралии, Японии, Новой Зеландии и ряда других стран.


©REUTERS

Пять европейцев предстали перед судом в Донецке

Пять европейцев, которые были захвачены в плен на востоке Украины, предстали перед судом, который находится в ведении поддерживаемых Кремлем военных в городе Донецке, сообщили российские СМИ. Матиас Густафссон из Швеции, Вьекослав Пребег из Хорватии и британцы Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили не признали себя виновными по обвинению в наемничестве. По законам самопровозглашенной и непризнанной Донецкой народной республики им грозит смертная казнь. Отмечается, что следующее судебное заседание по их делу назначено на октябрь.

Шольц выступил за то, чтобы российские беженцы приезжали в ЕС

Выступая на саммите лидеров стран Северной Европы, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что россияне должны иметь возможность покинуть Россию без дополнительных осложнений, поскольку несколько европейских стран рассматривают возможность введения запрета на выдачу виз для российских граждан. 

"Вторжение России в Украину - это война Путина, а не российского народа. Нам важно понять, что многие люди бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом. Решения ЕС не должны усложнять ситуацию, чтобы эти люди покидали Россию и искали свободу", - говорится в заявлении.

Отметим, что Литва и Эстония, балтийские страны - члены ЕС, уже приостановили выдачу туристических виз россиянам. Финляндия также высказалась в поддержку запрета на выдачу виз.


©РИА Новости

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети