Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 09:44

Что произошло в Украине ночью 16 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/zelenskiy.official facebook.com/zelenskiy.official

Самые важные новости о событиях в Украине на 16 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 16 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Страны Запада объявили о новой военной помощи Украине

Более 40 государств приняли участие в 10-м заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн", которое прошло 15 марта в режиме видеоконференции. По его окончании министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что Швеция передаст Киеву десять танков Leopard 2, а также средства ПВО. О каких именно комплексах идет речь, он не уточнил. В феврале Стокгольм сообщал, что Украине будут переданы системы Hawk и IRIS-T.

В свою очередь Испания подтвердила свое обязательство поддерживать Украину, предоставляя ей вооружения, гуманитарную помощь и обучая украинских военнослужащих. В ближайшее время Мадрид отправит Киеву шесть боевых танков Leopard 2A 4 после их капитального ремонта, а позже - еще четыре, сообщила министр обороны страны Маргарита Роблес.

Правительство Канады направит Киеву 8 тысяч артиллерийских боеприпасов, а также ракеты для комплексов ПВО, заявило министерство обороны в Оттаве. Кроме того, будет предоставлено более 1800 учебных снарядов калибра 105 мм для боевых танков Leopard 1, переданных Украине Данией, Германией и Нидерландами.

Зеленский поблагодарил страны-партнеры за решения "Рамштайна-10"

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал итоги заседания в формате "Рамштайн", назвав их вселяющими оптимизм, и указал на "усиление ПВО, поставки боеприпасов, тренировки и формирование "бронированного кулака".

"Мы должны постоянно усиливать давление на террор. Давление в нашей обороне, в санкциях против России, в уничтожении способов, которыми российское государство и его компании обходят санкции, в политическом и правовом давлении. Чем больше давления мы на них окажем, тем быстрее мы будем двигаться к восстановлению нашей территориальной целостности и международного правопорядка. Спасибо всем, кто делает это возможным! Слава всем и каждому, кто сейчас в бою! Слава всем, кто помогает!" - заявил Зеленский в видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Дания создаст фонд в 1 миллиард долларов для поддержки Украины

Правительство и парламент Дании решили создать фонд для поддержки Украины, на него в текущем году будет выделено около семи миллиардов датских крон (чуть более миллиарда долларов), сообщается на сайте Министерства финансов страны.

776 миллионов долларов из них пойдут на поставки оружия, военной техники и обучение украинских военных. Около 172 миллионов потратят на гуманитарную помощь и поддержку восстановления инфраструктуры в Украине. Еще около 57 миллионов направят на поддержку датских компаний, которые также помогут в восстановлении.

Глава Пентагона позвонил Шойгу после инцидента с дроном

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу в связи с инцидентом с американским беспилотником, который был перехвачен российским истребителем и разбился в Черном море.

"У меня был телефонный разговор с моим российским коллегой, министром Шойгу. Как я уже не раз говорил, важно, чтобы большие силы были моделью прозрачности и коммуникации", - сказал он.

Остин отметил, что США будут продолжать летать там, где это позволяет международное право, а Россия должна оперировать своими боевыми самолетами безопасным и профессиональным образом.

США дистанционно стерли с упавшего беспилотника "чувствительное" ПО

Соединенные Штаты удаленно стерли с упавшего в Черном море беспилотника "чувствительное" программное обеспечение, чтобы оно не попало к российской стороне. Об этом в Twitter написала журналистка CNN Наташа Бертранд, ссылаясь на двух американских чиновников. Так, по словам журналистки, американское правительство удалило программное обеспечение на БПЛА еще до того, как он упал в международные воды.

В Польше задержали подозреваемых в шпионаже на Россию

Агентство внутренней безопасности Польши арестовало шесть агентов, устанавливавших камеры на железных дорогах в интересах спецслужб России. По информации польской радиостанции RMF, эти шесть человек - граждане одной или нескольких стран, находящихся к востоку от Польши.

Задержаны они были в связи с обнаружением нескольких десятков незаконно установленных скрытых камер. Речь идет о железнодорожных путях в приграничном Подкарпатском воеводстве Польши в районе аэропорта Жешув, который стал одним из главных узлов доставки военных грузов в Украину. Аэропорт защищен американскими системами ПРО Patriot.

Украина приветствует скорую "победу" над Россией в деле о еврооблигациях

Верховный суд Великобритании постановил, что Украина может защищаться от иска России по еврооблигациям. Судьи в Лондоне отклонили попытку инвестиционного траста, поддерживаемого Россией, отклонить иск Украины о том, что она должна была принять деньги перед лицом российской агрессии. Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал "решительную победу" над Россией в Верховном суде Великобритании.

"Сегодня Украина одержала еще одну решительную победу над агрессором. Суд постановил, что защита Украины, основанная на угрозах агрессии со стороны России, будет иметь полноценный публичный суд. Справедливость будет нашей", - написал Зеленский в Twitter.

Иск был подан в 2016 году и задолго до вторжения России в Украину в 2022 году. В центре дела - миллиарды долларов, взятые в долг у Москвы экс-президентом Украины Виктором Януковичем за несколько месяцев до его свержения в феврале 2014 года.

Решение суда основывалось на утверждении Украины о том, что угрозы Москвы применить военную силу были равносильны незаконному давлению на Украину с целью заставить ее взять на себя долг в размере 3 миллиардов в 2013 году. Постановление позволяет Украине воздержаться от дальнейших выплат.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети