Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 08:47

Что произошло в Украине ночью 16 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 16 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 16 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Вторжение России идет не по плану - НАТО

Генеральный секретарь НАТО заявил, что война России в Украине идет не по плану. Российская спецоперация была затруднена жестким сопротивлением Украины и проблемами материально-технического обеспечения. Первоначальная цель вторжения заключалась в том, чтобы пронестись по всей стране и свергнуть украинское правительство. По словам генсека НАТО, вместо этого Россия вывела свои войска из районов вокруг столицы Киева, после того как не смогла захватить ее.


©REUTERS

НАТО пообещала бессрочную военную поддержку Украине

На встрече министров иностранных дел стран НАТО в Берлине министр иностранных дел Германии Анналена Баербок заявила, что альянс будет оказывать военную помощь "до тех пор, пока Украина будет нуждаться в этой поддержке для самообороны своей страны". По ее словам, министры "очень детально и открыто" проанализировали развитие событий в Украине.


©REUTERS

Россия потеряла темп в наступлении в Донбассе - британская разведка

Согласно данным Министерства обороны Великобритании, наступление России в Донбассе отстает от ее планов, однако конфликт может продолжаться еще долго. Среди факторов, которые, по оценкам разведки, могут привести к дальнейшим задержкам, потеря оборудования для наведения мостов и дронов для наблюдения и разведки.

"Наступление России в Донбассе потеряло темп и значительно отстало от графика. Несмотря на незначительные начальные достижения, Россия не смогла добиться значительных территориальных достижений за последний месяц и, вероятно, потеряла треть сухопутных боевых сил, которые отправила в феврале", - говорится в сообщении разведки.


©REUTERS

Авиаудары поразили военную инфраструктуру во Львове

Глава областной военной администрации Максим Козицкий сообщил в Telegram, что четыре ракетных удара попали в объект военной инфраструктуры во Львове на западе Украины. Украинское региональное воздушное командование заявило, что ракеты были выпущены по Львовской области со стороны Черного моря.


©REUTERS

Россия нанесла удар по позициям на востоке Украины

Министерство обороны страны сообщило, что Россия нанесла удар по позициям на востоке Украины, пытаясь окружить украинские силы в Донбассе и отразить контрнаступление вокруг стратегического города Изюм, контролируемого Россией.


©REUTERS

На "Азовстали" около 600 раненых бойцов, состояние 40 - очень тяжелое

Командир 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины Денис Шлега в эфире национального телемарафона сообщил, что на территории заблокированного российскими военными завода "Азовсталь" в Мариуполе находятся около 600 раненых бойцов украинских сил. По его словам, из сотен раненых около 40 человек - в очень тяжелом состоянии. Шлега отметил, что лекарств и медицинских инструментов не хватает, ситуацию он назвал сложной.


©REUTERS

Глава МВД Чехии назвал число украинских беженцев в стране

Вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан заявил, что на территории Чехии осталось порядка 200 тысяч беженцев из Украины. По его словам, более точные сведения можно будет получить после того, как будет запущена общеевропейская IT-система учета беженцев.

"Визы для годичного пребывания в Чехии получили в общей сложности 342 тысячи беженцев из Украины. В настоящее время на территории нашей страны находится, согласно данным из краев, предположительно, около 200 тысяч беженцев. Остальные 142 тысячи человек покинули республику", - говорится в сообщении.


©REUTERS

Сенат США снова проголосует за предоставление Украине 40 миллиардов долларов

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что Сенат проголосует в среду за утверждение предлагаемой помощи в размере около 40 миллиардов долларов помощи Украине после проведения соответствующего процедурного голосования 16 мая.

"Мы ожидаем, что в понедельник мы задействуем процедуру голосования, надеюсь, со значительным перевесом, по предложению о продолжении, что позволит нам одобрить дополнительные меры 18 мая", - сказал Макконнелл.

Напомним, ранее сенатор Рэнд Пол заблокировал срочную помощь Украине в размере 40 миллиардов долларов. Он потребовал принятия специального закона, предписывающего американский контроль над тем, как эти деньги будут потрачены.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети