Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 10:07

Что произошло в Украине ночью 16 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 16 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 16 января - в подборке Tengrinews.kz.

Швейцария и Украина проведут глобальный саммит мира

Швейцария и Украина планируют организовать глобальный мирный саммит. Об этом заявили в Берне президенты двух стран Виола Амхерд и Владимир Зеленский. Стороны намерены в ближайшее время начать подготовку к этому мероприятию. Точная дата проведения саммита пока не называется.

Украинский лидер дал понять, что приглашение России на встречу не планируется. К участию в ней будут приглашены все государства, которые поддерживают территориальную целостность Украины, указал он. В Telegram Зеленский сообщил, что команды обеих стран начнут подготовку к проведению в Швейцарии глобального саммита мира уже 16 января.

Россия ударила ракетой по Нью-Йорку: есть пострадавшие

Российские военные нанесли удары по Нью-Йорку Донецкой области. В результате обрушился подъезд дома, пострадали люди. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Вадим Филашкин на своей Facebook-странице. По его словам, три человека ранены, еще пять находятся под завалами.

В ГУР назвали основной мотив для россиян на войне

Ежедневно в ряды российской армии приходит около 1000-1100 человек – примерно 30 тысяч в месяц. Об этом сказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Вадим Скибицкий в интервью для "РБК-Украина".

"Это идет и на пополнение потерь, и на формирование резервных полков. Но это нельзя назвать скрытой мобилизацией. Давайте так: у них идет мобилизация. Просто это не проводится так массово, как в октябре-декабре 2022 года", - заявил он.

По словам представителя ГУР, у россиян есть мотивация уходить в армию – это заработная плата, особенно в кризисных регионах, где либо низкие зарплаты, либо вообще нет рабочих мест.

"День боевых действий – это плюс 8 тысяч рублей к зарплате. Если говорить в абсолютных цифрах, то это примерно 220-250 тысяч рублей в месяц. Это для тех, кто напрямую участвует в боевых действиях на первой линии столкновения", – объяснил Скибицкий.

Взрывы в Воронеже: власти говорят об атаке "украинских беспилотников"

Ночью 16 января серия взрывов прогремела над российским Воронежем.

По словам местных, они насчитали ряд громких звуков и вспышек в небе над центром города, а также в двух районах. Есть повреждения, разбиты окна.

По предварительным данным, после прилета неизвестного боеприпаса пострадал жилой многоквартирный дом.

"Над Воронежем очередными средствами ПВО отражена атака украинских беспилотных летательных аппаратов", - заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Россия перебросила "вагнеровцев" под Авдеевку - ВСУ

Россия перебросила на Авдеевское направление военных ЧВК "Вагнер". Наемников отправляют штурмовать позиции украинской армии. Об этом сообщает 47-я отдельная механизированная бригада ВСУ.

Военные отмечают, что это подтверждается одним из шевронов, который удалось заметить на форме наемника.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети