Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 10:00

Что произошло в Украине ночью 17 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 17 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 17 марта - в подборке Tengrinews.kz.

ООН поддержала Турцию и Украину в призыве продлить соглашение по зерну

Организация Объединенных Наций поддержала Турцию и Украину, призвав продлить на 120 дней соглашение о безопасном экспорте зерна из нескольких черноморских портов Украины, после того как Россия заявила, что продлит действие договора только на 60 дней. Срок действия договора истекает 18 марта.

"Для нас текст соглашения ясен, и он предусматривает продление на 120 дней", - сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Власти Турции ранее заявили, что продолжат переговоры о продлении соглашения не на 60, а на 120 дней. Украина также заявила, что соглашение должно быть продлено на 120 дней.

"Сделка продлевается на 60 дней. Разница в интерпретации продолжительности сделки Россией и ООН может быть просто проявлением некомпетентности", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, когда ее попросили прокомментировать слова Дюжаррика.

Польша передаст Украине истребители МиГ-29

Польша в ближайшие дни отправит Украине четыре истребителя МиГ-29, заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Во-первых, буквально в ближайшие несколько дней мы передадим Украине, насколько я помню, четыре самолета в полностью рабочем состоянии. Остальные готовятся, обслуживаются", - сказал Дуда.

Польша использует эти истребители с 1989 года и имеет 28 таких самолетов. Украина просит у Запада истребители для укрепления своей обороны.

Шольц объявил об увеличении непрерывных поставок оружия в Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил об увеличении поставок оружия в Украину, идя в ногу с другими странами Европейского союза. Вместе со своими европейскими партнерами Германия обеспечит Украину оружием и оборудованием, чтобы она могла выстоять и защитить себя, сказал Шольц в нижней палате парламента в Бундестаге.

"Особенно важно быстро обеспечить Украину необходимыми боеприпасами. На Европейском совете мы вместе с нашими партнерами по ЕС примем решение о дальнейших мерах, чтобы добиться еще более качественного и непрерывного снабжения", - сказал Шольц.

Китай призывает Украину и Россию возобновить мирные переговоры

Министр иностранных дел Китая призвал Киев и Москву возобновить мирные переговоры как можно скорее, заявив, что Пекин опасается, что конфликт может обостриться и выйти из-под контроля.

"Пекин надеется, что все стороны сохранят спокойствие, проявят сдержанность, возобновят мирные переговоры как можно скорее и вернутся на путь политического урегулирования", - сказал министр иностранных дел Цинь Ган в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Этот звонок стал первыми официальными переговорами между парой после вступления в должность министра иностранных дел Китая в декабре. Министерство иностранных дел Китая сообщило, что во время телефонного разговора Цинь подтвердил свою поддержку этого предложения.

"Пекин придерживается объективной и справедливой позиции по украинскому вопросу, обязуется содействовать мирным переговорам и призывает международное сообщество создать условия для мирных переговоров", - сказал он.

Между тем Кулеба написал в Twitter, что он и Цинь обсудили значение принципа территориальной целостности для Украины в ходе совместного разговора.

Польша заявила, что ликвидировала российскую шпионскую сеть

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Польша раскрыла сеть шпионажа, действовавшую на территории страны. Шпионы установили скрытые камеры на важных железнодорожных маршрутах, в основном в южном Подкарпатском крае.

"Я хотел бы подчеркнуть большой успех, достигнутый сотрудниками Агентства внутренней безопасности, потому что вся шпионская сеть была раскрыта. Это была шпионская группа, группа людей, которые собирали информацию для тех, кто нападал на Украину", - сказал он.

Россия совершила "широкий спектр" военных преступлений - ООН

Россия совершила широкомасштабные военные преступления в Украине, такие как умышленные убийства, пытки и депортация детей, говорится в опубликованном докладе следственного органа, созданного по мандату ООН.

Независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине заявила, что российские войска совершали "неизбирательные и непропорциональные" нападения на Украину, прибегали к пыткам, убивали мирных жителей вне боевых действий и не принимали мер по защите украинского населения.

"Российские власти совершили многочисленные нарушения международного гуманитарного права и нарушения международного права, в дополнение к широкому спектру военных преступлений", - говорится в докладе.

Однако следователи организации не нашли доказательств геноцида.

"Мы не обнаружили, что в Украине имел место геноцид. Мы отметили, что есть некоторые аспекты, которые могут вызвать вопросы в отношении этого преступления, но мы еще не сделали никаких выводов", - сказал глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Моуз.

Авторы доклада отметили "небольшое количество" очевидных нарушений со стороны украинских войск, включая одно, которое, по их словам, находится под уголовным расследованием украинских властей, но подавляющее большинство своего доклада посвятили обвинениям в адрес России.

Путин призвал российскую бизнес-элиту инвестировать в условиях "санкционной войны"

Президент Владимир Путин призвал российских миллиардеров и бизнес-элиту инвестировать в новые технологии, производственные мощности и предприятия, чтобы помочь России преодолеть попытки Запада разрушить ее экономику.

Путин сказал лидерам бизнеса, что Россия столкнулась с "санкционной войной", но быстро переориентирует свою экономику на страны, которые не ввели санкции против России, и поблагодарил их за работу по оказанию помощи российскому государству. Он также сказал, что Россия пока не поддается этим попыткам и что западные фирмы, которые в прошлом году решили остаться в России, а не покинуть ее в ходе корпоративного бегства, приняли разумное решение.

Путин лично встретился с ведущими российскими миллиардерами впервые с 24 февраля прошлого года, после начала "военной операции" в Украине. Среди присутствующих были миллиардеры Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Алексей Мордашов, Герман Хан, Виктор Вексельберг, Виктор Рашников, Андрей Мельниченко и Дмитрий Мазепин.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети