Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 11:12

Что произошло в Украине ночью 19 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 19 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 19 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Военное положение планируют продлить на 90 дней в Украине

"В связи с продолжающейся широкомасштабной вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины постановляю продлить срок военного положения в Украине с 5 часов 30 минут 25 мая 2022 года сроком на 90 суток", - говорится в проекте указа, опубликованном на сайте украинского парламента.


©REUTERS

Украинский президент также создал рабочую группу по разработке и внедрению международно-правовых механизмов возмещения ущерба, нанесенного Украине в результате российской вооруженной агрессии. В состав группы вошли 20 украинских и международных экспертов. Руководителем назначен руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

В Украине дали новый прогноз по срокам войны

Маловероятно, что текущая война закончится к концу лета. Такой прогноз озвучил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. В связи с этим представитель ОП поддержал предложение украинского президента Владимира Зеленского продлить военное положение на 90 дней - до 25 августа.


©REUTERS

Ранее в ОП заявили, что Украина может завершить войну против России к концу 2022 года при условии, что западные партнеры введут нефтяное эмбарго и поставят танки, самолеты и артиллерию.

Посольство США возобновило работу в Киеве

США возобновили работу своего посольства в Киеве после трехмесячного перерыва, вызванного российским вторжением в Украину, сообщило агентство Reuters.

"Мы официально возобновляем работу", - заявил представитель посольства Дэниел Лэнгенкамр, после чего над зданием дипмиссии США в Киеве был поднят американский флаг. По словам представителя, поначалу в посольство вернется не весь его состав, консульские услуги пока предоставляться не будут.

Назначен новый посол США в Украине

Сенат Конгресса США единогласно утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на должность американского посла в Украине. В ближайшее время состоится церемония приведения дипломата к присяге.

©REUTERS

Напомним, должность главы диппредставительства США в Киеве оставалась вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон. Временным поверенным в делах США в Украине в настоящее время является Кристина Квин.

Около 20 домов повреждены в результатете ракетного удара по Николаеву

Российская сторона нанесла ракетный удар по жилому району в Николаеве. Повреждено около 20 домов, чудом обошлось без погибших, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич в Telegram.

"Весь день на месте работали спасатели и коммунальщики. В районе обстрела уже возобновили электроснабжение. Частично восстановили газоснабжение (без газа в настоящее время 17 домов, там значительные разрушения), убрали территорию", - говорится в сообщении.

Также городской голова написал, что каждое здание осмотрели сотрудники администрации Центрального района и составили акты повреждений.

РФ снова заявили об обстреле и "ответном огне" в Курской области

Губернатор Курской области РФ Роман Старовойт заявил, что противник обстрелял село Алексеевка уже в третий раз, а также село Теткино.

"На границе в Глушковском районе снова неспокойно, противник обстрелял Тёткино и уже в третий раз Алексеевку. Наши бойцы отбили атаку. Пострадавших нет", - написал он в Telegram-аккаунте.

Военные преступления в Украине

В Украине первый российский солдат, представший перед судом по обвинению в совершении военных преступлений, признал себя виновным. 21-летний сержант Вадим Шишимарин из Иркутска на суде в Киеве утвердительно ответил на вопрос о виновности в преднамеренном убийстве 62-летнего мирного жителя в деревне Чупаховка Сумской области Украины 28 февраля.


©REUTERS

По данным следствия, Вадим Шишимарин выстрелил из автомата Калашникова в голову 62-летнего мужчины 28 февраля. Сообщается, что колонну, в которой был сержант Шишимарин, разбили ВСУ. Он и четыре его сослуживца завладели частным автомобилем и въехали на нем в поселок. По дороге они увидели мужчину, который шел с велосипедом вдоль дороги и разговаривал по телефону.


©REUTERS

По данным генпрокурора, один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы тот не мог ничего рассказать украинским военным. После этого Шишимарин произвел несколько выстрелов из открытого окна машины. Мужчина скончался в нескольких десятках метров от своего дома.

Масштабный пожар вспыхнул в Чернобыльской зоне

В Чернобыльской зоне в районе КПП "Зеленый мыс" вспыхнул масштабный пожар, который охватил 1500 гектаров и из-за сильного ветра двигался в сторону Вышгородского района Киевской области. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Отмечается, что тушение затруднено ветром, ограниченными техническими ресурсами в связи с похищением и уничтожением большого количества техники и горючего, а также угрозой взрывов мин, оставленных российскими войсками.

Ночью пожарным удалось локализовать возгорание на площади 45 гектаров. Радиационный фон в приграничных с Чернобыльской зоной районах находится в пределах нормы.

В США перенесли процесс выделения помощи Украине на 40 миллиардов долларов - СМИ

Сенат США отсрочил голосование о предоставлении Украине финансовой помощи на рекордные 40 миллиардов долларов. Как сообщил изданию The Guardian лидер большинства в Сенате Чак Шумер, "вероятнее всего, в четверг, 19 мая, документ будет поддержан". Далее законопроект должен подписать президент США Джо Байден.

Сообщается, что сенаторы планировали принять решение по Украине 18 мая, однако рассмотрение соответствующего законопроекта перенесли на один день.

Напомним, 12 мая сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол единолично заблокировал законопроект о выделении Украине рекордной финансовой помощи. Однако уже спустя пять дней Сенат США по итогам процедурного голосования большинством голосов поддержал документ.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети