Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 09:21

Что произошло в Украине ночью 2 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 2 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 2 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ЕС удвоит целевой показатель подготовки украинских войск

Европейский союз планирует обучить еще 15 тысяч украинских военнослужащих, что удвоит их цель обучения до 30 тысяч солдат. Первоначальная цель обучения должна быть достигнута к концу июня, сообщили в агентстве AFP со ссылкой на неназванных чиновников ЕС.

Учебная миссия была впервые начата в ноябре и направлена на индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку украинских войск, говорится в заявлении ЕС. Солдаты будут проходить подготовку в Германии, Польше и других странах - членах ЕС. Ожидается, что военные Германии, Бундесвер, предложат боевую подготовку и тактические учения. Официальное объявление о расширении учебной миссии ожидается 3 февраля во время визита высших руководителей ЕС в Украину.

Испания отправит танки Leopard 2 в Украину

Испания планирует отправить в Украину от четырех до шести боевых танков Leopard 2, сообщила газета El Pais. Количество танков, отправляемых в Киев, будет зависеть от состояния техники, находящейся на хранении, а также от того, сколько других стран будут поставлять их Украине, говорится в сообщении. Министерство обороны Испании не предоставило никаких комментариев.

В нефтяных компаниях раскрыты миллиардные хищения - СБУ Украины

Украинские службы безопасности провели обыски в домах олигарха Игоря Коломойского и бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщают украинские СМИ. Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что факт обысков еще не подтвержден властями, но в украинских СМИ появились фотографии, на которых бизнесмен запечатлен рядом с сотрудниками службы безопасности в своем доме.

Между тем Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что обнаружила хищения на сумму одного миллиарда долларов в двух нефтяных компаниях, которыми руководит бизнесмен-миллиардер Коломойский. В сообщении СБУ говорится, что бывшему руководству нефтеперерабатывающей компании "Укртатнафта" были вручены уведомления о подозрении в связи с этим делом.

Министр обороны Германии призвал заменить танки Leopard 2

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия отчаянно нуждается в новых танках Leopard 2 для замены тех, которые отправляются в Украину.

"Для меня решающим фактом является то, что мы должны заказать новые танки, не за год, а быстро, чтобы можно было начать производство", - сказал Писториус.

Германия недавно согласилась отправить танки Leopard 2 после огромной кампании общественного давления. Канцлер Германии Олаф Шольц сначала колебался по поводу отправки танков, опасаясь дальнейшей эскалации войны в Украине.

Украина ищет возможность приобрести ракеты дальнего радиуса действия и самолеты

Старший советник президента Украины заявил, что ведутся переговоры о приобретении ракет большей дальности и истребителей для помощи в борьбе с российским вторжением.

"Каждый этап войны требует определенного оружия. Для уничтожения резервов РФ на оккупированных территориях нужны конкретные средства от Украины и партнеров. Итак: 1. Танковая коалиция уже есть (логистика, обучение, снабжение). 2. Уже идут переговоры о поставках ракет дальнего радиуса действия и штурмовиков", - написал советник Михаил Подоляк в Twitter.

Великобритания исключает отправку истребителей в Украину

Великобритания заявила, что все еще обдумывает идею отправки истребителей в Украину.

"Я занимаюсь этим вопросом уже долгое время. И я усвоил две вещи: никогда ничего не исключать и никогда ничего не исключать. Это не твердое решение", - продолжил он. "На данный момент я не думаю, что это правильный подход. Что сдвинет этот конфликт в этом году, так это возможность для украинцев развернуть западную бронетехнику против России", - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес по поводу возможности отправки истребителей в Киев.

Российские войска заявили об окружении Бахмута

Город Бахмут на востоке Украины окружен российскими войсками. Об этом заявил помощник незаконно аннексированной Донецкой области (ДНР) Ян Гагин.

"Бахмут сейчас находится в оперативном окружении, наши силы замыкают кольцо вокруг города", - сказал он, добавив, что сейчас идут бои за контроль над трассой Часов Яр - Бахмут.

Между тем военное руководство Украины заявило, что наступательные операции России на Лиманском и Бахмутском направлениях не ослабевают, но рассказало о тяжелых потерях, которые несут российские войска в боях за город.

"Захватчики несут тяжелые потери. Атаки были отбиты в Бахмуте", - говорится в последнем отчете Генерального штаба Вооруженных сил Украины о ситуации, добавляя, что атаки были отбиты в Бахмуте, упомянутом в списке других городов Донецка.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети