Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 10:32

Что произошло в Украине ночью 2 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 2 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 2 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Атака на Берислав: погибли волонтеры из Франции

Удар по Бериславу унес жизни двух иностранных волонтеров. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в своем канале в Telegram.

"Армия РФ убила двух граждан Франции", – рассказал чиновник.

По его словам, в результате российской атаки пострадали еще трое иностранцев.

Главнокомандующий ВСУ обозначил новую стратегию войны

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный написал статью на сайте американского телеканала CNN. В материале под названием "Дизайн войны изменился" (The design of war has changed) он рассказывает о своем видении новой стратегии войны.

Главком признает, что Украина уступает противнику в численности вооружений и мобилизации человеческих ресурсов, и предлагает делать ставку на расширение производства и использования беспилотников.

Залужный подчеркивает, что основной движущей силой этой войны стало развитие беспилотных систем вооружения. И по его мнению, дроны - это лучший способ для Украины избежать втягивания в позиционную войну, в которой они не обладают преимуществом. Он также планирует создать совершенно новую государственную систему технологического перевооружения.

В 2024 году Залужный предлагает сосредоточить основные усилия на трех направлениях:

  • создание системы обеспечения Вооруженных сил Украины высокотехнологичными активами;
  • введение новой философии обучения и ведения войны, которая учитывает ограничения в ресурсах и способах их использования;
  • как можно более срочное освоение новых боевых возможностей.

США должны и дальше помогать Киеву - Байден

США должны и дальше оказывать помощь Украине в ее борьбе с агрессией Кремля. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на Национальном молитвенном завтраке в Капитолии в Вашингтоне.

"Мы работаем ради мира, безопасности украинского народа, демонстрирующего невероятную смелость и выносливость против путинской агрессии. Мы должны продолжать помогать им", - подчеркнул в речи Байден.

Украина сорвала в РФ производство самого успешного беспилотника - СМИ

Украина смогла существенно навредить производству самого удачного российского дрона-камикадзе "Ланцет". Число этих БПЛА на фронте существенно сократилось за последние месяцы. Об этом сообщает Forbes.

"Ланцет", созданный еще до войны, зарекомендовал себя как эффективный и дешевый способ уничтожения украинских танков и артиллерии. Уже в 2023 году россияне быстро начали наращивать его производство.

Специалисты украинской OSINT-группы "Мольфар", изучающей диверсионные операции на территории России, отмечают, что причиной такого сокращения мог быть успешный удар украинских войск по Загорскому оптико-механическому заводу (ЗОМЗ), поставщику оптических принадлежностей для производителя "Ланцетов". Без этой оптики пользы от дрона нет.

Мощный взрыв на ЗОМЗ, расположенном в подмосковном городе Сергиев Посад, произошел 9 августа 2023 года. Ущерб был значительный, пострадали по меньшей мере 30 человек, четыре здания завода были разрушены или получили серьезные повреждения. Российские власти отрицали удар дрона.

В Украине начал действовать Государственный реестр санкций

В Украине начал действовать Государственный реестр санкций, в котором уже есть 17 202 физических и юридических лица. Об этом сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Реестр создан с целью предоставления бесплатного публичного доступа граждан к актуальной и достоверной информации о субъектах, в отношении которых применены санкции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети