Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 08:45

Что произошло в Украине ночью 2 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 2 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 2 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Польша запустит несколько экономических соглашений с Украиной

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша и Украина готовят несколько соглашений между конкретными министерствами, которые помогут Украине и дадут Польше экономический импульс.

"Например, это соглашения, касающиеся экспорта украинского зерна. Польша может стать экономическим центром для Украины. Польские железные дороги, например, могли бы извлечь выгоду, перевозя украинское зерно в порты Балтийского моря", - сказал он.


©REUTERS

Российские войска контролируют 70 процентов Северодонецка - Украина

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай сообщил в своем Telegram, что российские войска контролируют 70 процентов города Северодонецк. По словам Гайдая, эвакуация мирных жителей города была остановлена и в данный момент нет возможности доставить гуманитарную помощь. Между тем, по его словам, город Лисичанск остается "полностью" под контролем Украины. Лисичанск - единственный город в Луганской области, который не был захвачен Россией.


©REUTERS

Папа римский призвал не использовать пшеницу как оружие

Папа римский Франциск призвал власти прекратить блокаду экспорта пшеницы из Украины. Он заявил, от поставки пшеницы зависят жизни миллионов людей.

"Прошу, не используйте пшеницу, основной продукт питания, в качестве оружия. Блокировка экспорта зерна из Украины, от которого зависят жизни миллионов людей, особенно в беднейших странах, вызывает большую тревогу ", - сказал папа римский.


©REUTERS

Шольц пообещал Украине системы противовоздушной обороны

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия поставит Украине современные системы ПВО IRIS-T. Немецкий лидер сказал, что с помощью этих систем Украина будет в состоянии "защитить целый крупный город от российских воздушных атак". Он также отметил, что Германия пообещала передать Украине радар слежения, который способен обнаруживать вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.


©REUTERS

Часть поставляемого Украине оружия попадет к преступникам - глава Интерпола

Глава Интерпола Юрген Шток заявил, что существенная часть оружия, которое сейчас различные страны поставляют Украине, в дальнейшем попадет в руки преступников.  
По его мнению, преступные группировки уже сейчас думают о том, как получить доступ к такому оружию, и странам необходимо принимать меры, чтобы препятствовать подобным планам.

"Высокая доступность оружия во время конфликта приведет после его завершения к незаконному обороту этого оружия", - цитируют Штока западные СМИ.


©REUTERS

Кремль заявил, что Россия "минимизирует" последствия нефтяного эмбарго

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет "минимизировать" последствия частичного запрета на импорт нефти, введенного ЕС.

"Санкции будут иметь негативный эффект для Европы, нас и всего энергетического рынка. Но сейчас идет переориентация (в России), которая позволит нам минимизировать негативные последствия", - заявил он.


©REUTERS

Более 5 миллионов украинских детей нуждаются в гуманитарной помощи - ЮНИСЕФ

По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), более 5 миллионов украинских детей зависят от гуманитарной помощи. В пределах Украины в поддержке нуждаются около 3 миллионов детей, а 2,2 миллиона детей, покинувших Украину, нуждаются в помощи. В ЮНИСЕФ подчеркнули, что с начала конфликта погибли по меньшей мере 262 ребенка, сотни школ были повреждены.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети