Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 09:23

Что произошло в Украине ночью 2 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 2 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 2 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский призвал к расследованию МУС по России

Президент Украины Владимир Зеленский призвал руководство России и всех причастных к российскому вторжению в его страну к ответственности перед международным судом.

"Мы демонтируем всю эту российскую геноцидную систему, от шестеренок до архитекторов, и вынесем им законный приговор. Ответ на преступления России перед лицом этой агрессии именно с точки зрения верховенства права и именно с помощью полномочий международного суда - это то, что послужит одной из гарантий долгосрочной будущей безопасности как украинцев, так и других государств", - сказал Зеленский в своем ежедневном видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Китай и Беларусь призвали к "скорейшему установлению мира" в Украине

На совместном саммите в среду председатель КНР Си Цзиньпин и его белорусский коллега Александр Лукашенко призвали к "скорейшему установлению мира в Украине". Пара "выразила глубокую озабоченность развитием вооруженного конфликта". Си сказал, что Пекин стремится укрепить связи с Минском, "учитывая нестабильность и турбулентность международной ситуации".

"Мы встречаемся в очень сложное время, которое требует новых неординарных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на предотвращение неконтролируемого сползания в глобальную конфронтацию, в которой нет победителей", - заявил Лукашенко.

Бои за Бахмут продолжаются с большими потерями

Украинские войска оказывают ожесточенное сопротивление попытке России захватить стратегически важный город Бахмут и выделяют огромные дополнительные резервы, заявил основатель российского наемного отряда "Вагнер" Евгений Пригожин. Украинские военные недавно предупредили, что ситуация на местах становится все более сложной, в то время как Россия активизирует свои попытки окружить Бахмут.

"Украинская армия перебрасывает дополнительные резервы в Артемовск и пытается всеми силами удержать город. Десятки тысяч бойцов украинской армии оказывают яростное сопротивление. Кровопролитность боев растет с каждым днем", - сказал Пригожин.

Германия увеличит производство боеприпасов

Германия планирует увеличить свои мощности по производству боеприпасов, а также обеспечить свою оборонную промышленность достаточными возможностями для замены и ремонта после года оказания военной поддержки Украине, заявил канцлер Олаф Шольц.

"Это останется постоянной задачей, поскольку мы заявили, что будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - сказал Шольц после встречи с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем в Берлине.

VW ведет переговоры о продаже завода в России

Немецкий автопроизводитель Volkswagen ведет переговоры о продаже своего завода в российском городе Калуга, спустя год после того, как компания прекратила производство и экспорт автомобилей из-за вторжения России в Украину.

"Одним из вариантов является продажа активов Volkswagen Group Rus, а значит и завода в Калуге, третьей стороне. Переговоры по этому поводу продолжаются, и решение еще не принято", - заявил представитель компании.

VW остановил производство на двух своих заводах в России в марте 2022 года, экспорт автомобилей в Россию также был прекращен для всех брендов группы. В мае концерн прекратил производство на российском сборочном заводе в Нижнем Новгороде.

Россия: Атака беспилотников на Крым отбита

Вооруженные силы России отбили массированную атаку украинских беспилотников на Крым. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре дрона были выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы", - заявил он.

Он отметил, что в результате атаки никто не пострадал, разрушений и повреждений наземных объектов также нет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети