Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 09:17

Что произошло в Украине ночью 20 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Все самое главное о событиях в Украине на утро 20 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самое главное о событиях в Украине на утро 20 июня - в подборке Tengrinews.kz.

В Донбассе идут сверхжестокие бои - Зеленский

На востоке Украины продолжаются очень жестокие бои, защитники держат оборону главных точек. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 116-го дня войны.

"Продолжаются сверхжестокие бои в Донбассе. Российская армия применяет там больше артиллерии, больше наступательных сил. Но Северодонецк, Лисичанск, Авдеевка, Красногоровка и другие горячие точки держатся", - сказал глава государства.


©REUTERS

Также Зеленский сообщил, что российская сторона накапливает силы на Харьковском направлении, в Запорожской области и возобновила обстрелы топливной инфраструктуры.

Россия продвигается в битве за город на востоке Украины

Министерство обороны России заявило, что взят под контроль поселок Метелкино, находящийся к юго-востоку от Северодонецка, передает агентство Reuters.


©REUTERS

Украинские военные сказали, что Россия добилась "частичного успеха" в этом районе, который находится примерно в шести километрах к юго-востоку от Северодонецка.

Австралия отправила Украине партию БТР

Австралия начала передачу обещанных бронетранспортеров для Украины. Первые четыре машины уже покинули базу Эмберли на прошлой неделе, сообщает Министерство обороны Австралии. Указывается, что 4 бронетранспортера M113AS4 были загружены в украинский самолет Ан-124. Еще будет передано 10 таких машин.

Общий пакет военной помощи правительства Австралии включает поддержку на сумму более 197 миллионов долларов. В него войдут бронемашины Bushmaster, гаубицы M777, противотанковое оружие, боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и снаряжение.

По словам премьер-министра Энтони Альбанезе, эта помощь является ответом на прямой запрос Минобороны Украины.

Россия и Украина продолжают тяжелые бомбардировки вокруг Северодонецка - британская разведка

В Минобороны Великобритании заявили, что в последние дни и Россия, и Украина продолжали вести мощные артиллерийские обстрелы направлений к северу, востоку и югу от Северодонецкого "кармана", но без изменений на линии фронта. Боевые подразделения с обеих сторон ведут интенсивные боевые действия в Донбассе.

Канцлер Германии призвал упростить процедуру вступления в ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за реформу Евросоюза для облегчения приема новых членов, передает DW.

По словам Шольца, готовиться к вступлению должны не только кандидаты, но и самому европейскому сообществу также следует заниматься подготовкой к приему новых членов.

"Для этого оно должно модернизировать свои структуры и процессы принятия решений. Не всегда возможно единогласно вынести решение, даже если сегодня процедура предусматривает единогласие", - уверен канцлер ФРГ. По его словам, этот вопрос он хочет затронуть на саммите ЕС 23-24 июня.

Главы государств и правительств 27 стран - участниц ЕС рассмотрят заявки на членство Украины, Молдовы и Грузии. Еврокомиссия рекомендовала присвоить первым двум странам статус официальных кандидатов на вступление в Евросоюз. Шольц также четко высказался в поддержку этого подхода во время визита в Киев 16 июня.

Наделение статусом кандидата возможно лишь при единогласной поддержке стран-членов. Как отмечается, в ЕС уже давно ведутся дискуссии о смягчении этого принципа. Однако решение о реформировании подхода может быть принято также лишь всеми государствами - участниками сообщества.

Война в Украине может длиться годами - генсек НАТО

Война на территории Украины может продолжаться годами. Запад не должен прекращать военную поддержку Киева, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Bild am Sonntag.


©REUTERS

"Мы должны быть готовы к тому, что на это могут уйти годы. Мы не должны прекращать поддержку Украины. Даже если затраты велики, причем не только на военную поддержку, но также из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Однако это не идет ни в какое сравнение с той ценой, которую приходится каждый день платить украинцам, жертвуя многими человеческими жизнями", - сказал глава Альянса.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должна обеспечить еще более высокую готовность и укрепить свои вооружения вдоль восточной границы после вторжения России в Украину.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети