Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2022 08:44

Что произошло в Украине ночью 20 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 20 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 20 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине в 40 миллиардов долларов

Сенат США одобрил выделение Украине пакета помощи на сумму 40 миллиардов долларов. Соответствующий законопроект на голосовании поддержали 86 сенаторов, 11 высказались против. Документ направлен на подпись президенту Джо Байдену.


Иллюстрация: pixabay

Британия пообещала Украине новый пакет военной помощи

Великобритания предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму 1,3 млрд фунтов стерлингов. Об этом в Twitter сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон. По его словам, в первой партии вооружения будут БПЛА, противокорабельные ракеты и дальнобойная артиллерия.

Байден подпишет указ о выделении Украине военной помощи на 100 миллионов долларов

Президент США Джо Байден подпишет указ о выделении Украине новой военной помощи на 100 миллионов долларов. Ожидается, что в пакет войдут 18 единиц 155-мм гаубиц M777 и 18 тягачей, 3 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, радары и артиллерийские боеприпасы. Ожидается, что американский лидер подпишет указ в течение нескольких часов, говорится в пресс-релизе Белого дома.


©REUTERS

Начальники Генштабов США и России обсудили ситуацию в Украине

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов побеседовал по телефону с председателем Объединенного комитета начальников штабов в США Марком Милли, сообщили в Минобороны России. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, включая ситуацию в Украине", - говорится в пресс-релизе Минобороны РФ. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.


©REUTERS

Переговоры с Россией не закончились, они приостановлены - Подоляк

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что любой конфликт заканчивается переговорами. 

"Украина имеет право сегодня уже модерировать переговорный процесс. Переговорный процесс, как один из инструментов войны, будет модерироваться исключительно Украиной и украинским президентом", - говорится в сообщении.


©РИА Новости

Более 1700 украинских солдат сдались в плен в Мариуполе - РФ

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что за прошедшие сутки на заблокированном металлургическом комбинате "Азовсталь" в Мариуполе в плен сдались около 800 украинских солдат, общее количество сдавшихся в плен составляет 1730 человек. По его словам, все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в медучреждениях.


©REUTERS

️Украинские военные обстреляли село Алексеевка и Дроновка в Курской области

Губернатор региона Роман Старовойт сообщил в Telegram-канале, что села Дроновка и Алексеевка в Курской области попали под обстрел из минометов.

"Ответным огнем агрессия противника была подавлена. Пострадавших и разрушений нет. Наши военные контролируют ситуацию", - рассказал губернатор.


©REUTERS

США поставят Украине противокорабельные ракеты большой дальности - СМИ

Белый дом работает над тем, чтобы передать современные противокорабельные ракеты для украинских истребителей, чтобы помочь преодолеть блокаду Черного моря Россией, сообщили в Reuters. Источники агентства заявили, что два типа мощных противокорабельных ракет, Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies, активно рассматривались либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи из европейских стран, у которых есть эти ракеты.


©REUTERS

ЕС задумался об использовании активов олигархов для восстановления Украины

Евросоюз изучает варианты передачи Украине замороженных активов российских олигархов. По словам председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, таким образом рассматривается возможность финансировать восстановление Украины после конфликта.

"Наши юристы интенсивно работают над поиском возможных способов использования замороженных активов олигархов для восстановления Украины. Я думаю, что Россия тоже должна внести свой вклад", - заявила она.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети