Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 08:30

Что произошло в Украине ночью 21 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 21 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 21 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

США ввели новый пакет санкций против России

Министерство финансов США ввело новый пакет санкций против России, они коснутся 29 физических и 40 юридических лиц. Рестрикции коснулись в том числе первого заместителя председателя Центробанка Ксении Юдаевой и Михаила Алексеева. Под ограничения попал и основатель и владелец IBS Group Анатолий Карачинский, а также гражданин Новой Зеландии, бывший финансовый директор Sberbank CIB Пол Голдфинч.


©REUTERS

Белый дом пообещал увеличить военную помощь Украине

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США готовятся оказать дополнительное содействие Украине в военной сфере, однако сейчас не намерены раскрывать подробности. 

"Оружие и боеприпасы поступают ежедневно, и мы видим, насколько жизненно важны наши союзы и партнерские отношения во всем мире. Администрация Джо Байдена сделает все возможное, чтобы вооружить украинское правительство для борьбы в этом военном конфликте", - заявила Псаки.

Ранее Байден сообщил, что США выделят новый пакет военной помощи Украине на 800 миллионов долларов.


Фото: @USEmbassyKyiv/twitter

Гуманитарный коридор из Мариуполя не сработал - вице-премьер Украины

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила в Telegram, что "гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал, как планировалось". Хотя десятки людей смогли пройти через гуманитарный коридор из города в Запорожье, мэр Мариуполя надеялся, что 6 000 человек будут эвакуированы. По словам Верещук, эта неудача произошла из-за того, что Россия "не контролирует своих собственных военных на местах".


©REUTERS

Украина согласна на предложенное ООН пасхальное перемирие - МИД

Украина согласна на предложенное Организацией Объединенных Наций пасхальное перемирие. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. В ведомстве отметили, что перемирие позволит провести эвакуацию людей из наиболее опасных регионов.

"Полностью разделяем мнение, что гуманитарная пауза необходима для безопасной эвакуации тысяч гражданских лиц, желающих покинуть опасные зоны продолжающихся и возможных боевых действий, в первую очередь из многострадального Мариуполя", - подчеркнули в МИД.


©REUTERS

В Пентагоне признали выдачу неверной информации о поставках военных самолетов в Украину

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что власти Украины не получили от других стран самолеты в качестве военной помощи. Он признал, что выдал неверную информацию, и отметил, что Киеву были направлены только запчасти. Тем не менее Кирби добавил, что Украина получила "достаточное количество запасных частей", чтобы обеспечить работоспособность дополнительных самолетов. По информации телеканала CNN, Украина с помощью запчастей смогла починить 20 самолетов.


©REUTERS

Миру грозит "человеческая катастрофа" из-за продовольственного кризиса - президент Всемирного банка

Президент Всемирного банка Дэвид Малпас заявил, что миру грозит "человеческая катастрофа" из-за продовольственного кризиса, возникшего в результате конфликта в Украине. По его словам, рекордный рост цен на продовольствие ввергает сотни миллионов людей в нищету. По расчетам Всемирного банка, может произойти "огромный" рост цен на продовольствие на 37 процентов, который "усилится для бедных".

"Это влияет на продукты питания всех видов - масла, зерновые, и затем это распространяется на другие культуры, такие как кукуруза и пшеница", - заявил Малпас.


©REUTERS

Генсек ООН запросил встречи с президентами России и Украины

В рамках усилий по прекращению конфликта в Украине Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал отдельные письма лидерам России и Украины с просьбой о встрече с ними, сообщили в организации. Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Гутерриш попросил президента Владимира Путина принять его в Москве, а президента Владимира Зеленского - в Киеве.

"Он отметил, что и Украина, и Российская Федерация являются членами - основателями Организации Объединенных Наций и всегда были твердыми сторонниками этой организации", - сказал Дюжаррик.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети