Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2022 09:31

Что произошло в Украине ночью 24 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 24 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 24 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), обвиняя российскую сторону в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с вторжением на территорию Украины, говорится в заявлении министерства юстиции Украины.


©REUTERS

В рамках этого иска Украина требует, кроме полного вывода российских войск, денежной компенсации потерпевшим сторонам. Отмечается, что на первом этапе российского военного вторжения ущерб составил не менее 80 миллиардов долларов.

В Запорожье и Харькове прогремели взрывы - соцсети

Поздним вечером в четверг в городах Запорожье и Харьков раздались мощные взрывы, сообщили очевидцы в Сети.

Так, исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев призвал жителей города срочно пройти в укрытия. По данным пользователей Сети, в городе сработала система противовоздушной обороны.

В свою очередь местные Telegram-каналы сообщают о нескольких сильных взрывах в Харькове. По их информации, из российского Белгорода по украинскому городу были выпущены две ракеты.


©REUTERS

Ракеты попали в Николаев

Боевые действия в Луганске продолжаются, южные портовые города Николаев и Одесса также подверглись нападению, сообщили в DW.

Отмечается, что три крылатые ракеты поразили Николаев, в то время как в Украине заявили, что сбили еще две ракеты под Одессой. Российские военные же утверждают, что удары в Николаеве попали в армейские топливные баки и военную технику.

Великобритания готова помочь разминировать порты Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности предоставить помощь в разминировании побережья Украины для безопасного экспорта зерновых по Черному морю. Об этом он сказал в интервью агентству Reuters.


©REUTERS

Джонсон отметил, что вопросы разблокировки "зернового коридора" решаются на международном уровне. Отмечается, что операция по разминированию Черного моря может стать самой крупной попыткой со времен ирано-иракской войны 1980-х годов. Предполагается, что работы займут несколько месяцев.

США выделят Украине военную помощь на 450 миллионов долларов

Администрация президента США Джо Байдена объявила о выделении дополнительного пакета военной помощи Украине на сумму 450 миллионов долларов. Об этом заявил спикер Пентагона Джон Кирби.


©REUTERS

Он отметил, что новый пакет военный помощи будет содержать оружие и военное оборудование, включая новые высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, десятки тысяч боеприпасов для артиллерии, которая уже была поставлена в Украину, а также патрульные корабли для защиты украинского побережья и водных путей.

В Киеве начался первый суд над российским солдатом, обвиненным в изнасиловании

В Соломенском районном суде Киева состоялось подготовительное заседание по делу российского военнослужащего Михаила Романова, обвиняемого в убийстве жителя села Богдановка Алексея Здоровца и изнасиловании его жены, сообщили в Reuters.

В заседании участвовали представители прокуратуры, вдова Здоровца, адвокаты потерпевшей и обвиняемого. Все участники попросили провести процесс в закрытом режиме, поскольку дело касается преступления против половой свободы и неприкосновенности.

На данный момент местонахождение обвиняемого неизвестно. Как полагает следствие, он находится в России. После заседания представительница прокуратуры Оксана Калюс сообщила журналистам, что следователи провели проверку сведений из соцсетей о возможной гибели Романова в боях, но такой информации не обнаружили.

Британия объявила о новых санкциях против России

Великобритания расширила антироссийские санкции, запретив экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, а также экспорт авиатоплива. Об этом сообщается на сайте британского правительства.


©REUTERS

В частности, новые меры включают запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с областью нефтепереработки, важнейшими отраслевыми товарами. Ограничения касаются и товаров, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.

Кроме того, Лондон ввел запрет на импорт из России товаров - российского происхождения или доставляемых из РФ - с целью извлечения прибыли, а также связанных с этим технических средств, финансовых, брокерских услуг.

Украина и Молдова возобновят железнодорожное сообщение

"Маршрут грузовых поездов на железнодорожном участке Березино (Украина) - Бессарабка (Молдова) будет открыт этой осенью, согласно меморандуму о взаимопонимании между министерством инфраструктуры и регионального развития Молдовы и министерством инфраструктуры Украины", - сообщили в министерстве инфраструктуры Молдовы.

При этом отмечается, что Молдова планирует экспортировать и импортировать товары после возобновления железнодорожного сообщения через украинский порт Измаил на Дунае. А Украина сможет наладить импорт в Молдову и ЕС. Также в мининфраструктуры добавили, что Молдова построит 1,2 километра путей, а Украина - около 23 километров.

Ранее лидеры Европейского союза в четверг на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети