Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 09:00

Что произошло в Украине ночью 25 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 25 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 25 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский встретил представителей США в Киеве

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин встретились с украинским лидером в Киеве. Об этом заявил сам президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в метро Киева. Он также выразил надежду, что, как только будет соответствующая ситуация по безопасности, Украину сможет посетить президент США Джо Байден.

Как отмечается, поездка двух главных членов кабинета Байдена тщательно скрывалась. Белый дом не подтвердил никакого визита. Госдепартамент и Пентагон отказались от комментариев.

Советник президента Украины Алексей Арестович назвал темы, которые должностные лица планировали обсудить. Среди них - поставка оружия, дальнейшая общая, партнерская политика в отношении России, возможные действия, если провозглашается "ХНР" или аннексируются территории.

Киев предложил Москве переговоры у стен "Азовстали"

"Мы предложили россиянам провести специальный раунд переговоров на месте прямо у стен "Азовстали". Вызвать наших российских визави на переговоры, чтобы договориться о немедленном прекращении огня. Пасхальном. Предоставление гуманитарных коридоров и освобождение или обмен наших военных на всех военнопленных РФ", - сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время брифинга.

ОБСЕ заявила о захвате своих членов в Донецке и Луганске

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что она "крайне обеспокоена" задержанием нескольких членов наблюдательной миссии в восточной части Украины.

В кратком твите базирующаяся в Вене организация сообщила, что несколько членов ее миссии "были лишены свободы в Донецке и Луганске и ОБСЕ использует все доступные каналы, чтобы способствовать их освобождению".

Число беженцев из Украины подсчитали в ООН

Число беженцев, выехавших из Украины с начала конфликта, составило 5 186 744 человека. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).


©REUTERS

Отмечается, что за апрель выехало более 1 151 000 украинцев, в то время как в марте страну покинули 3,4 миллиона.

МАГАТЭ предоставит Украине оборудование для обеспечения работы АЭС

Украина запросила у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оборудование, необходимое ей для эксплуатации атомных электростанций во время конфликта с Россией. Агентство заявило, что это включает устройства для измерения радиации, защитные материалы, компьютерную помощь, системы электроснабжения и дизельные генераторы.

"Мы будем координировать реализацию помощи, которую окажут МАГАТЭ и его государства-члены, в том числе путем доставки необходимого оборудования непосредственно на ядерные объекты Украины", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Россия утверждает, что ударила по складам оружия в Харьковской области

Министерство обороны России заявило, что за ночь оно поразило девять украинских военных целей.

Среди этих целей были четыре склада оружия в Харьковской области, где хранится артиллерия, и объект по производству взрывчатых веществ военного класса в Днепропетровске.

Обстановка на юге Украины

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что вечером 24 апреля ВСУ в очередной раз нанесли удар по аэропорту в Чернобаевке Херсонской области, где расположена техника российской стороны.


©REUTERS

В то же время оперативное украинское командование Юг информирует об обстановке в регионе. По последним данным, на этих территориях российские войска вводят меры, ограничивающие права мирных жителей, в частности, свободу передвижения: населенные пункты, которые готовят к проведению "референдумов", закрыты для въезда и выезда.


©REUTERS

Также в командовании отмечают усиление разведывательной активности у границы Николаевской области. При этом в ходе боевых действий украинская сторона уничтожила 73 российских военных и семь единиц техники, среди которых зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С1", автомобильная и бронированная техника.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский жестко высказался в адрес Кремля после ракетных авиаударов по Одессе, которые, как сообщается, нанесла российская сторона.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети