Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 09:33

Что произошло в Украине ночью 27 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Главное о событиях в Украине на утро 27 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 27 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

Обстрел вокзала в Херсоне: погиб полицейский, еще двое ранены

В результате обстрела железнодорожного вокзала в Херсоне в ночь на 27 декабря погиб полицейский, еще два человека - в больнице с осколочными ранениями. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Глава Херсонской областной военной администрации показал видео с железнодорожного вокзала Херсона после российской атаки.

Состятся ли переговоры между Украиной и Россией в 2024 году

Издание The New York Times сообщило со ссылкой на собственные источники, что президент России Владимир Путин, по крайней мере, с сентября через посредников посылает сигналы о готовности к прекращению огня в Украине, которое заморозит боевые действия на нынешней линии соприкосновения.

Как утверждает издание, о подобных сигналах ему стало известно от двух бывших высокопоставленных российских чиновников, близких к Кремлю, а также американских и международных чиновников.

По словам американских чиновников, Путин уже делал попытки договориться о прекращении огня годом ранее, осенью 2022 года. Его намерения, о которых ранее не было известно, появились после того, как "Украина разгромила российскую армию на северо-востоке. Тогда Путин указывал, что он доволен захваченными Россией территориями и готов к перемирию", заявили собеседники издания.

Но американские чиновники видят изменение в позиции Путина, отмечая, что он больше не требует отставки правительства Зеленского. Они заявили, что прекращение огня, которое предлагает Путин, сохранит суверенную Украину со столицей в Киеве, но оставит под контролем России почти 20 процентов украинской территории, которые она уже завоевала.

Многие на Западе скептически относятся к прекращению огня, поскольку, по их мнению, Путин перевооружается для будущего нападения.

"Сегодня никакие переговоры с Россией невозможны, потому что Россия выставляет в качестве начальной диспозиции ультиматум: вы должны капитулировать. То есть, пока Россия не потерпит поражение или пока не окажется в полноценной изоляции, она не пойдет на переговоры (на украинских условиях). Она не готова проигрывать войну, поэтому переговорных позиций нет", – сказал в свою очередь советник главы ОП Украины Михаил Подоляк.

Мощные взрывы прогремели в Одессе

В Одессе во время воздушной тревоги раздались взрывы. Регион находится под атакой российских беспилотников. Об этом в среду, 27 декабря, сообщает "Суспільне Одеса" и глава Одесской военной администрации (ОВА) Олег Кипер. В командовании Воздушных сил Украины заявляли о фиксации дронов, направлявшихся с Черного моря в направлении Одессы.

В Украине объявили об отходе ВСУ на окраины Марьинки

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил об отходе украинских военных на окраины Марьинки в Донецкой области и частично за пределы города.

"В том, что мы отошли на окраину Марьинки, а в некоторых местах уже оборудовали позиции за городом, мне кажется, нет ничего резонансного. К сожалению, война такая", - сказал Залужный на брифинге.

Главком ВСУ сравнил тактику действий российской армии в Марьинке со сражениями в Бахмуте: "Мы защищаем каждый клочок нашей земли. Но когда на этом узеньком клочке вражеские снаряды начинают перекапывать это место вместе с камнями, с землей и с нашими бойцами, жизнь наших бойцов нам важнее". По словам Залужного, после ожесточенных боев город находится в таком состоянии, что его фактически "больше нет".

Запроса на мобилизацию конкретного числа людей нет - главком ВСУ

Военное командование Украины не подавало запроса на конкретное число мобилизованных. Такими словами главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в эфире национального телемарафона ответил на вопрос журналистов о том, почему командование ВСУ предложило мобилизовать именно 450-500 тысяч человек. Ранее такую цифру называл президент Украины Владимир Зеленский.

"Военное командование ни одного запроса властям Украины не делало на какие-то там цифры. Что касается этой цифры, мы ее сформировали на следующий год, она, конечно, учитывает покрытие текущего комплекта, формирование новых воинских частей, а также прогнозирование наших потерь, которые мы можем понести в 2024 году. Озвучивать цифры, касающиеся каждого из этих показателей, я не могу. Это военная тайна", - цитирует выступление Залужного онлайн-издание "Украинская правда".

Украина получит деньги от ЕС в обход Орбана - СМИ

Европейский союз готовит альтернативный план для предоставления Украине финансовой поддержки в размере 20 миллиардов евро, обойдя вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщает Financial Times.

Издание указывает, что предложенный механизм может быть использован в случае неудачи по преодолению вето Орбана на запланированном саммите 1 февраля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети