Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 08:54

Что произошло в Украине ночью 27 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самое главное о событиях в Украине на утро 27 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самое главное о событиях в Украине на утро 27 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский призвал Беларусь не втягиваться в войну

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей соседней Беларуси не втягиваться в конфликт России и Украины.

"Кремль уже все решил за вас. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. "Я знаю, что народ Беларуси поддерживает Украину, он поддерживает нас, однозначно нас, а не войну. И поэтому российское руководство хочет втянуть вас - всех белорусов - в войну, хочет посеять ненависть между нами", - сказал Зеленский.


©REUTERS

Конфликт в Украине может привести к росту нелегального производства наркотиков - ООН

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что конфликт в Украине может привести к процветанию незаконного производства наркотиков. Согласно докладу, предыдущий опыт Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии показывает, что зоны конфликтов могут служить "магнитом" для изготовления синтетических наркотиков.

УНП ООН сообщило, что количество ликвидированных амфетаминовых лабораторий в Украине выросло с 17 в 2019 году до 79 в 2020 году, что является самым высоким показателем среди всех стран в 2020 году.

В Совфеде РФ заговорили о готовности к переговорам с Украиной

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что переговоры России и Украины могут вестись, только если Киев примет условия Москвы. По ее словам, переговоры должны проходить на "реалистичных условиях".

"Конечно, если бы Запад захотел, он бы усадил Киев за стол переговоров и заставил их достичь мирных соглашений. У них были совершенно другие цели, другие задачи. И сегодня это уже всем очевидно. Тем не менее Россия не уходила от переговоров, мы начали переговоры с Украиной", - сказала Матвиенко в эфире телеканала СТВ.


©РИА Новости

ВКС России нанесли удары "Калибрами" по учебным центрам ВСУ в Украине

Воздушно-космические силы (ВКС) РФ высокоточным оружием и ракетами "Калибр" нанесли удары по территориям учебных центров украинских войск в Черниговской, Житомирской и Львовской областях. Об этом сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что в результате удара несколько украинских бригад полностью утратили боеспособность. Это 65-я и 66-я мотопехотные бригады, а также 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов украинских войск.

Москва отрицает поражение гражданских объектов при ударе по Киеву

Россия опровергла сообщения о том, что она нанесла удар по жилому району Киева, настаивая на том, что ее авиаудары были нанесены по оружейному заводу. Министерство обвинило украинскую ракету ПВО в повреждении близлежащего жилого дома.

"Завод имени Артема был целью, как объект военной инфраструктуры", - заявили в Министерстве обороны России, добавив, что он уже подвергался ударам в апреле.


©REUTERS

Производители нефти должны ограничить цены из-за Украины - Макрон

Франция призвала мировых производителей нефти ограничить цены на нефть, чтобы помочь сжать российскую экономику. Источник в офисе президента Эммануэля Макрона сообщил, что Париж поддерживает предложение США о максимальной цене на нефть.


©REUTERS

Украина хочет, чтобы санкции ЕС включали эмбарго на российский газ

Руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак заявил, что последние российские удары по Киеву ясно показывают, что международные санкции против России должны быть более агрессивными.

"Санкции должны быть более агрессивными. Эмбарго на экспорт золота - это хорошо, но в новом пакете санкций ЕС необходимо ввести газовое эмбарго", - сказал Ермак.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также призвал к введению дополнительных санкций против России после воскресных ударов.


©REUTERS

Шевченковский район Киева обстрелян ракетами - мэр

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в Telegram, что множественные взрывы произошли в центральном Шевченковском районе около 6:30 утра по местному времени. В этом районе расположены университеты, рестораны и галереи. Глава милиции Украины Игорь Клименко сообщил, что по меньшей мере пять человек были ранены, когда ракета попала в здание.

"На место происшествия направлены бригады скорой помощи и спасатели. Жильцов спасают и эвакуируют из двух зданий", - сказал он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети