Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 09:38

Что произошло в Украине ночью 27 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 января - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 января - в подборке Tengrinews.kz.

Ситуация в Донецке обострилась - ОВА

"Ситуация существенно обострилась, с юга на центр области. У нас самым горячим было и остается Бахмутское направление, впрочем, сейчас очень горячо в Авдеевке. Мы наблюдаем практически по всей линии фронта обострение - с юга и с севера", - рассказал в эфире телемарафона глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

В Киев прибыли аудиторы США для контроля за помощью

В Киеве на этой неделе находятся аудиторы, которые призваны обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи. Об этом в четверг, 26 января, сообщила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, пишет CNN.

"Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия. Мы сотрудничаем со Всемирным банком, с консалтинговой фирмой Deloitte и с группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе", - рассказала она.

В ВСУ назвали число носителей "Калибров" в море

Россия удерживает в Черном море на боевом дежурстве 11 кораблей, из них четыре - носители крылатых ракет "Калибр". Об этом сообщили в пресс-службе Военно-морских сил ВСУ.

По словам военных, общий залп составляет около 20 ракет. Также, по данным ВМС Украины, в Азовском море Россия продолжает контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве два корабля. В Средиземном море находится 10 кораблей РФ, из них пять являются носителями "Калибров" с общим залпом в 72 ракеты.

Украина получит "смертоносные" танки - генерал армии США

США передадут Украине танки Abrams M1A2, которые являются модернизацией более старых M1A1. В отличие от предыдущей версии, которая работала на аналоговой системе, в А2 задействованы цифровые технологии. Об этом рассказал генерал армии в отставке Роберт Абрамс, бывший командующий вооруженными силами США в Корее, пишет CNN.

Издание отмечает, что именно в честь отца Роберта Абрамса был назван американский танк Abrams. Усовершенствованная версия этого танка также значительно более смертоносна по сравнению с M1A1.

"M1A2 намного превосходит по смертоносности, живучести и мобильности все, что имеет Россия на поле боя", - заявил генерал Абрамс.

Трамп выступил против передачи танков Украине

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что после того, как Запад поставит Украине танки, может последовать ядерный удар. Об этом он написал в своей собственной социальной сети Truth Social.

"Сначала будут танки, потом ядерные бомбы”, - написал Трамп.

Трамп также призвал "прекратить сумасшедшую войну сейчас же". И, по мнению американского политика, "это сделать просто".

Зеленский отреагировал на выезд чиновника за границу

Украинский народный депутат от фракции "Слуги народа" Николай Тищенко исключен из партии "Слуга народа" и уволен с должности заместителя председателя фракции этой партии в Верховной Раде. Причиной, как пишут украинские СМИ, послужило его пребывание в Таиланде в командировке. Посольство Украины в этой стране анонсировало его встречу с согражданами 27 января в отеле Novotel в Бангкоке "для обсуждения вопросов улучшения взаимодействия с представителями украинской общины в Королевстве Таиланд".

"К сожалению, вынужден это повторить для тех, кто плохо услышал. Любой выезд за границу государственных чиновников, народных депутатов, представителей местной власти и других лиц, уполномоченных на осуществление функций государства или местного самоуправления, любой их выезд за границу должен быть согласно соответствующему решению СНБО, которое вы все видели. Других выездов за границу должностных лиц или депутатов в военное время не будет. Я думаю, это справедливо", - прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

СБУ сообщила о выявлении агента спецслужб РФ в ее рядах

Управление внутренней безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственным бюро расследований (ГБР) выявило в рядах СБУ сотрудника, который "занимался разведывательно-подрывной деятельностью в интересах России".

Как сообщила спецслужба, российским агентом оказался работник управления СБУ в Запорожской области, он собирал данные о своих коллегах и секретную информацию, в том числе о материалах досудебного расследования резонансных дел. Ему предъявлено подозрение по статье "Государственная измена в условиях военного положения".

В МАГАТЭ рассказали о мощных взрывах возле ЗАЭС

Находящиеся на Запорожской атомной электростанции эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 25 и 26 января слышали серии мощных взрывов возле ЗАЭС, что, по их мнению, свидетельствует о военных действиях. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства со ссылкой на генерального директора агентства Рафаэля Гросси.

По словам Гросси, эксперты сообщают о взрывах почти ежесуточно. Глава МАГАТЭ вновь призвал как можно скорее создать вокруг ЗАЭС зону безопасности. В свою очередь советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа отрицает, что около Запорожской АЭС произошли мощные взрывы. Сообщения экспертов МАГАТЭ Карчаа назвал провокацией.

Канада официально объявила о передаче танков Leopard 2 Украине

Канадский министр обороны Анита Ананд сообщила, что Оттава передаст Киеву четыре танка Leopard 2 в рамках военной помощи.

Передача этих бронемашин запланирована на ближайшие недели. Канада предоставит также инструкторов, запасные части и боеприпасы.

Напомним, правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard 2 и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Кроме того, президент США Джо Байден подтвердил намерения передать Украине 31 танк M1 Abrams.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети