Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 10:08

Что произошло в Украине ночью 28 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 28 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 28 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

США объявили о новом пакете помощи Украине

США объявили о выделении Украине военной помощи в 250 миллионов долларов. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил 27 декабря, пишет пресс-служба Пентагона.

Сообщается, что в новый пакет помощи вошли:

  • дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS;
  • зенитные ракеты Стингер; компоненты системы ПВО;
  • боеприпасы для HIMARS;
  • снаряды 155 и 105 миллиметров;
  • ракеты TOW;
  • джавелины и АТ-4;
  • 15 миллионов патронов к стрелковому оружию и прочее.

В Севастополе прогремели взрывы

В ночь на четверг, 28 декабря, в Севастополе под контролем России прогремела серия взрывов, где заявили о якобы сбитом беспилотнике. Позже назначенный Москвой глава Севастополя Михаил Развозжаев написал в соцсети, что произошла атака. По его словам, силами ПВО якобы был сбит один дрон. Остальные взрывы в городе он никак не прокомментировал.

В Херсоне после удара России без света остались 100 тысяч человек

В Херсоне после массированного российского обстрела, совершенного 26 декабря, без электричества остались около 98 тысяч абонентов, сообщил глава городской военной администрации Роман Мрочко со ссылкой на данные министерства энергетики.

"Когда будет восстановлено электричество, сказать сложно. Но энергетики работают над тем, чтобы это произошло как можно раньше", - написал он в Telegram.

По данным главы Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина, без электроснабжения остаются 70 процентов жителей области.

Киев предупредил о риске невыплат зарплат без помощи Запада

Нехватка внешней финансовой поддержки Украины со стороны стран Запада может привести к задержке зарплат для 500 тысяч госслужащих и 1,4 миллиона учителей, а также пособий для 10 миллионов пенсионеров, предупредила министр экономики страны Юлия Свириденко в интервью газете Financial Times.

Киев будет в первую очередь уделять внимание обороне и обслуживанию долга, что означает "огромный риск недофинансирования некоторых социальных секторов", объяснила министр. По ее словам, Украина пытается собрать деньги на оплату государственных услуг и пособий после информации о том, что обещанное финансирование от ближайших союзников в уходящем году не поступило. В следующем году стране для закрытия вопросов выплат необходима внешняя поддержка в размере 37 миллиардов долларов.

Свириденко рассчитывает, что ЕС одобрит поддержку в феврале и предоставит средства до конца марта. Но она также отметила, что этого будет недостаточно.

США меняют стратегию по войне в Украине - СМИ

Официальный Вашингтон в своей политике по поводу войны в Украине все чаще делает акцент на том, чтобы обеспечить Украину наилучшей позицией на "возможных переговорах" с Россией и обсуждают переход к более оборонной стратегии. Об этом пишет Politico со ссылкой на анонимных чиновников в Белом доме и европейского дипломата в Вашингтоне.

Отмечается, что американские и европейские политики обсуждают переход Украины к более оборонной стратегии после "преимущественно неудачного контрнаступления". Речь идет, в частности, об усилении систем ПВО и строительстве укреплений, колючей проволоки, противотанковых заграждений и рвов вдоль границы с Беларусью.

"Кроме того, администрация Байдена сосредоточена на быстром возрождении собственной оборонной промышленности Украины для поставок крайне необходимого вооружения, одобрить замену которого Конгресс США уклоняется", - говорится в публикации.

В свою очередь европейский дипломат в Вашингтоне рассказал Politico, что в ЕС также говорят об ускоренном членстве Украины в НАТО, чтобы "поставить украинцев в лучшую позицию для переговоров" с Россией.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети