Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 09:33

Что произошло в Украине ночью 28 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 28 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 28 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Глава МАГАТЭ посетил Запорожье

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в понедельник посетил Запорожье, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Провел встречу в городе Запорожье с президентом Зеленским, подробно обсудили с ним вопрос обеспечения безопасности Запорожской АЭС и работающих на ней сотрудников. Я подтвердил полную поддержку МАГАТЭ ядерных объектов Украины", - написал Гросси в Twitter.

Кроме того, он сообщил, что вместе с Зеленским осмотрел ДнепроГЭС.

"Днепровская гидроэлектростанция является неотъемлемой частью системы, которая обеспечивает ядерную безопасность Запорожской АЭС. Зеленский показал мне повреждения на плотине, причиненные недавно", - отметил глава МАГАТЭ.

Гросси, который уже посещал территорию станции, предупредил об опасности, которую может вызвать авария на АЭС не только в Украине, но и во всем регионе. Ранее он призывал создать вокруг станции защитную зону для предотвращения подобных инцидентов и критиковал российские войска за размещение на территории станции военной техники и персонала.

Совбез ООН не будет расследовать взрывы на "Северном потоке"

России не удалось добиться от Совета Безопасности ООН запроса на проведение независимого расследования взрывов на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море в сентябре. Россия, Китай и Бразилия были единственными членами совета, которые проголосовали за запрос, составленный Россией.

Заместитель представителя США в ООН Роберт Вуд заявил, что нет необходимости в проведении расследования, когда расследования Швеции, Дании и Германии "ведутся всеобъемлющим, прозрачным и беспристрастным образом".

"Без объективного и прозрачного международного расследования истина не будет раскрыта", - сказал посол России в ООН Василий Небензя перед голосованием.

Украина получила танки Leopard из Германии

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что 18 боевых танков Leopard 2 были поставлены в Украину.

"Мы осуществили поставку, как было объявлено. Я уверен, что они смогут изменить ситуацию на местах", - сказал Шольц в Роттердаме на пресс-конференции вместе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Шольц сказал, что Германия обучает украинские войска тому, как использовать технологически передовые танки. Поставка танков произошла примерно через два месяца после того, как Берлин согласился отправить танки на помощь Украине в связи с продолжающимся вторжением России.

Кроме того, пресс-секретарь министра обороны Алексея Резникова сообщила, что британские танки Challenger 2 также прибыли в Украину.

"Год назад никто не мог подумать, что поддержка наших партнеров будет такой сильной", - написал министр обороны Алексей Резников в Facebook.

Начальник полиции Мариуполя выжил после взрыва авто

Начальник полиции города Мариуполя выжил после покушения на него с использованием заминированного автомобиля.

"Утром взорвали автомобиль начальника полиции Москвина. Он жив, все в порядке", - говорится в сообщении. Отмечается, что взрыв произошел в нескольких метрах от чиновника.

Орландо Блум выступил в защиту украинских детей

Президент Украины Владимир Зеленский и британский актер и посол ЮНИСЕФ Орландо Блум рассказали о тяжелом положении миллионов детей, оказавшихся во время войны в Украине, в новом видеоролике, опубликованном в социальных сетях. На встрече с Зеленским Блум рассказал, что посетил семью с пятью детьми и четырьмя приемными сиротами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Orlando Bloom (@orlandobloom)

"Детям в Украине необходимо вернуть детство", - сказал Блум.

На встрече с Зеленским он подчеркнул, что поражен смелостью и стойкостью украинцев. Орландо Блум пообещал поддержать проекты по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению объектов инфраструктуры, ориентированных на обеспечение интересов украинских детей. Среди приоритетов в помощи также развитие системы ухода за детьми, лишенными родительской опеки, создание молодежных проектов и стартапов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Украинские войска завершили обучение на британских танках

Украинские экипажи, обучающиеся использованию британских основных боевых танков Challenger 2, завершили обучение, начавшееся в январе, сообщило правительство Великобритании.

Министерство обороны заявило, что украинские солдаты вернулись домой, чтобы продолжить борьбу против незаконного и неспровоцированного вторжения России.

"По-настоящему вдохновляет решимость украинских солдат, прошедших обучение на британских танках Challenger 2 на британской земле. Они возвращаются на родину лучше оснащенными, но в не меньшей опасности. Мы будем продолжать поддерживать их и делать все возможное для поддержки Украины до тех пор, пока это требуется", - сказал министр обороны Бен Уоллес.

Кремль заявил, что реакция Запада не повлияет на его план по Беларуси

Кремль заявил, что не изменит свой план по размещению ядерного оружия в Беларуси, несмотря на критику со стороны Запада. После того как президент России Владимир Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, Европейский союз заявил, что Минск может столкнуться с дальнейшими санкциями, а Украина настаивает на проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

"Такая реакция, конечно, не может повлиять на планы России", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Секретарь Совета безопасности Кремля Николай Патрушев также заявил, что у России есть оружие, чтобы уничтожить любого врага, включая США, если ее существование окажется под угрозой.

"В сделке с Беларусью нет ничего необычного, и она не нарушит наши международные соглашения о нераспространении ядерного оружия. Соединенные Штаты занимаются этим десятилетиями. Они давно размещают свое тактическое ядерное оружие на территории своих союзников", - сказал Путин.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что США не видели никаких признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие в Украине.

Россия может потребовать компенсации за "Северный поток" - дипломат

Российский дипломат заявил, что Москва может потребовать компенсации за повреждение газопроводов "Северный поток" в сентябре 2022 года, не назвав при этом конкретную страну.

"Мы не исключаем, что впоследствии будет поднят вопрос о компенсации ущерба в результате взрыва", - сказал глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия установит, кто стоит за взрывами, прежде чем требовать компенсации.

"Вы видите, что западные страны принимают все возможные меры, чтобы замять этот вопрос... Но Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло", - сказал он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети