Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 10:08

Что произошло в Украине ночью 29 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 29 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 29 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

В Генштабе Украины рассказали, что происходит на фронте

В сводке украинского Генштба говорится, что РФ активно применяет оперативно-тактическую авиацию и квадрокоптеры типа FPV, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники. За сутки нанесено 2 ракетных и 40 авиационных ударов, совершено 33 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома, больницы и другая гражданская инфраструктура.

Россия скрыла число жертв прорыва дамбы на Каховской ГЭС - СМИ

Власти части Херсонской области под контролем России намеренно скрыли реальное число жертв наводнения в регионе, вызванного прорывом дамбы на Каховской ГЭС в июне 2023 года. Об этом сообщило агентство AP в материале, составленном на основе бесед с тремя медицинскими работниками, которые вели учет погибших, волонтером, хоронившей местных жителей, а также двумя украинскими информаторами, которые сотрудничали с разведкой Украины.

Сотрудники больницы города Алешки - одного из самых больших населенных пунктов на захваченной войсками РФ территории - рассказали, что представители властей приказали местной организации, отвечавшей за уборку улиц, собирать тела погибших от наводнения и хоронить их в братских могилах. По словам медработников, только в Алешках были вырыты несколько таких могил, в которых захоронены десятки тел.

Зеленский обсудил с Папой Римским "формулу мира"

Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел разговор с Папой Римским Франциском. Об этом он рассказал в своем вечернем видеообращении 28 декабря.

"Говорил с Его Святейшеством Папой Франциском. Поблагодарил за приветствие для Украины и украинцев с Рождеством, за пожелание справедливого мира для всех нас", - отметил Зеленский.

По его словам, в ходе разговора обсудили совместную работу по "формуле мира".

Минобороны РФ: В армии служат более 640 тысяч контрактников

Министерство обороны России впервые с начала войны назвало число служащих в вооруженных силах страны по контракту. Всего контрактную службу проходят более 640 тысяч человек, следует из материалов Минобороны "Армия в цифрах - 2023", опубликованных агентством РБК. Ранее президент РФ Путин заявлял, что в 2023 году контракты заключили более 480 тысяч, уточняют в материале агентства.

РБК сообщает, что согласно полученной ими информации в военном ведомстве, в составе отрядов БАРС участие в войне приняли более 40 тысяч человек, выше 7 тысяч из которых сейчас продолжают выполнять боевые задачи на территории Украины. Уточняется также, что БАРС был создан в 2015 году в соответствии с указом Путина о создании мобилизационного резерва вооруженных сил. В него вступили в том числе и представители казаческих объединений. Наибольшее количество, более 6,5 тысяч добровольцев, вступили в него из Краснодарского края и Ростовской области, следует из материалов Минобороны России.

В МВФ сообщили, готовы ли помочь Украине покрывать расходы на войну и мобилизацию

Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Кеммер ожидает, что Украина будет генерировать внутренние поступления, если бюджетные расходы вырастут из-за войны. Представитель МВФ отметил, что поддержка фонда сосредоточена на поддержке работы государства и его социальных обязательств, а не на военной сфере.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети