Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 09:50

Что произошло в Украине ночью 29 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 29 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 29 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Британские танки Challenger 2 прибыли в Украину

Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Великобританию, после того как первый танк Challenger 2 прибыл в Украину. Великобритания пообещала отправить 14 основных боевых танков в Украину в январе.

"Эти фантастические машины скоро приступят к выполнению своих боевых задач", - сказал Резников в видеоролике, размещенном в социальных сетях.

27 марта украинские военнослужащие в Великобритании завершили обучение управлению Challenger 2.

Зеленский посетил северную Сумскую область

Президент Украины Зеленский посетил Сумы на севере Украины, продолжая свою поездку по прифронтовым регионам страны. Он встретился с официальными лицами и местным населением в двух городах региона, который граничит с Россией. Сумы были частично оккупированы после вторжения России в Украину в 2022 году, но в начале апреля кремлевские войска были выведены из региона.

"Украинцы будут жить здесь, на своей земле, в своих городах и селах, которые нам приходится восстанавливать после войны. И я уверен, что это обязательно произойдет", - сказал Зеленский в своем выступлении. Он напомнил об обстреле детского сада в регионе, отметив, что один из городов, который он посетил, Охтырка, пережил большие потери и "жестокие удары врага".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Великобритания и Польша построят временные поселки в Украине

Великобритания и Польша построят два крупных временных поселка в западной и восточной Украине для обеспечения жильем украинцев, вынужденных спасаться от войны, говорится в заявлении правительства Великобритании.

Великобритания объявила о выделении до 10 миллионов фунтов стерлингов (12 миллионов долларов, 11 миллионов евро) на строительство временных убежищ и обеспечение энергоснабжения. В поселках во Львове на западе Украины и Полтаве на востоке Украины будут размещены более 700 украинцев, говорится в заявлении. Великобритания обязалась выделить 10 миллионов фунтов стерлингов (12,3 миллиона долларов).

Считается, что более 17,6 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи в Украине, при этом более восьми миллионов зарегистрировались в качестве беженцев в Европе, что является крупнейшим движением в Европе со времен Второй мировой войны.

"В течение последнего года президент России Владимир Путин продолжает наносить удары по домам и инфраструктуре гражданского населения, за что украинский народ платит тяжелую цену", - говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли.

Россия несет потери в танках в Донецке - разведка Британии

Россия понесла тяжелые потери при штурме Авдеевки в Донецкой области, сообщило Министерство обороны Великобритании.

"10-й танковый полк России, вероятно, потерял значительную часть своих танков при попытке окружить Авдеевку с юга", - говорится в ежедневном обновлении разведданных Министерства обороны Великобритании.

В министерстве отметили, что потери, скорее всего, были вызваны "тактически ошибочными фронтальными атаками", подобными неудачной атаке России на близлежащий Угледар. 10-й танковый полк входит в состав 3-го армейского корпуса России, который был сформирован в 2022 году после вторжения в Украину.

"По многочисленным данным из открытых источников, 3-й армейский корпус особенно страдает от проблем с недисциплинированностью и низким моральным духом. Несмотря на вероятный период обучения в Беларуси, формирование по-прежнему демонстрирует ограниченную боеспособность", - говорится в обновленной информации британской разведки.

Сделка по ядерному оружию была заключена из-за "давления" Запада - Беларусь

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что согласилось разместить у себя тактическое ядерное оружие, чтобы защитить себя после многих лет "беспрецедентного давления" со стороны Запада. В министерстве добавили, что этот шаг не противоречит международным соглашениям о нераспространении.

"Беларусь вынуждена принять ответные меры для укрепления собственной безопасности и обороноспособности. Военное сотрудничество между Беларусью и Россией осуществляется в строгом соответствии с международным правом", - заявили в МИД.

НАТО заявила, что западные союзники действуют с полным уважением к своим международным обязательствам, и отвергла претензии России, заявив, что они лишь делают то, что США делали на протяжении многих десятилетий. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Беларусь столкнется с дальнейшими санкциями из-за этого плана.

Россия провела испытательный пуск сверхзвуковой ракеты в Японском море

Россия провела испытательные пуски противокорабельных ракет в Японском море, сообщило Министерство обороны России. Сверхзвуковые крылатые ракеты "Москит" были выпущены по макету военного корабля противника на расстоянии около 100 километров. Япония не заявляла России протест в связи с военно-морскими учениями, поскольку они проводились в заливе Петра Великого под Владивостоком, вдали от Японии.

"В целом Япония обеспокоена растущей военной активностью России у берегов Японии и наблюдает за ней с большим интересом", - сказал официальный представитель МИД Японии Тасуку Мацуки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети