Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 10:32

Что произошло в Украине ночью 3 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Ситуация в городах, информация о происходящем в разных регионах и реакция мира. Все последние новости о конфликте в Украине на 3 марта - в материале Tengrinews.kz.


Ситуация в городах, информация о происходящем в разных регионах и реакция мира. Все последние новости о конфликте в Украине на 3 марта - в материале Tengrinews.kz.

Число беженцев из Украины достигло миллиона - ООН

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что за неделю число беженцев из Украины достигло 1 миллиона человек.

Более половины из них прибыли в Польшу. Беженцев принимает также Венгрия, Молдова, Румыния, Словакия и другие страны. Около 43 тысяч человек нашли убежище на территории России.


©REUTERS

Отмечается, что по мере активизации боевых действий выехать из Украины становится все сложнее. Некоторые преодолевают огромные расстояния пешком, с маленьким детьми, сообщают в ЮНИСЕФ.

Эфир канала CBS из Киева был прерван взрывом

В ночь на 3 марта сирены воздушной тревоги были слышны в разных городах Украины. Очевидцы из Киева сообщают, что в городе прозвучало четыре взрыва - два мощных в центре города и два возле станций метро, каких именно, не сообщается.

На странице в Twitter ресурса OSINTtechnical появилось видео, на котором якобы виден момент одного из взрывов.

Американский канал CBS опубликовал запись прямого включения из Киева своего корреспондента Чарли Д’Агата, которое прерывается мощным взрывом.

О точном месте взрыва и возможных жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Мэр подтвердил, что Херсон под контролем российских военных

Российские войска взяли под свой контроль портовый город Херсон на юге Украины, сообщил его мэр Игорь Колыхаев на своей странице в Facebook.

Херсон с населением около 280 тысяч жителей - первый крупный украинский город, взятый российскими войсками. Как сообщил Колыхаев, российские военные вошли в здание горисполкома и ввели комендантский час для жителей города с 06.00 до 20.00.

Армия России взяла под полный контроль Херсон - Минобороны РФ.

В ночь на 3 марта был нанесен удар по городу Изюм в Харьковской области. По информации заместителя мэра города Владимира Мацокина, снаряд попал в частный дом, где погибли 8 мирных жителей: 6 взрослых и 2 детей.

После более чем 15 часов непрерывных бомбардировок ключевой украинский порт Мариуполь "близок к гуманитарной катастрофе", заявил заместитель мэра города Сергей Орлов.

По словам Орлова, российские войска находились в нескольких километрах от города со всех сторон и наносили удары по ключевой инфраструктуре, отрезая поступление воды и электроснабжение в некоторые части города. Один густонаселенный жилой район, по данным заместителя мэра, почти полностью разрушен.

Украина открыла горячую линию для иностранных студентов

Такое решение связано с поступающими от студентов из стран Африки и Азии жалобами на дискриминацию при попытках покинуть территорию Украины. По их словам, на пограничных пунктах их отправляют в конец очереди, давая приоритет украинцам.

В МИД Украины заявили, что горячая линия открыта на случай дальнейших нарушений в отношении иностранцев, желающих покинуть страну.

В Пентагоне обнародовали некоторые разведданные по ситуации в Украине

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что Пентагон не видит признаков того, что Россия планирует задействовать дополнительные резервы на своей территории для проведения военной операции на территории Украины. Также в Пентагоне нет данных, что Беларусь прямо сейчас готовит свои вооруженные силы для вторжения в Украину.

"Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин ощущает необходимость привлечь дополнительные силы откуда-либо еще", - заявил Кирби.

Он отметил, что Россия "наращивала свою группировку" у границ Украины с начала осени 2021 года. По оценкам Пентагона, подавляющее число этой боевой силы сейчас находится в Украине.

Мы за неделю сломали планы врага, которые писались годами - Зеленский

"Мы народ, который за неделю сломал планы врага. Планы, которые писались годами, подло, с ненавистью к нашей стране, к нашим людям, к любым людям, у которых есть две вещи – свобода и сердце", - заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Он также назвал цифру потерь российской армии. Зеленский отметил, что в течение недели потери среди личного состава российских военных составляют около 9 тысяч человек.

Эти данные расходятся с данными Министерства обороны России, которые ранее впервые озвучили потери российской армии в Украине. В ведомстве сообщили, что 498 российских военных погибли, 1597 получили ранения. Западные же СМИ со ссылкой на свои источники оценивали число погибших российских военных приблизительно в 1,5-2 тысячи.

Отметим, что в нынешней ситуации все эти цифры практически невозможно подтвердить или опровергнуть.

Президент Украины также подписал указ о создании Координационного штаба по гуманитарным и социальным вопросам, который будет помогать украинским гражданам в преодолении сложных жизненных обстоятельств в связи с ситуацией в стране.

Минобороны РФ потребовало от Украины создавать гуманитарные коридоры для мирных жителей

Министерство обороны РФ обратилось ко всем международным организациям, а также к руководству Украины с требованием немедленно обеспечить создание гуманитарных коридоров для выхода в безопасные места всех граждан, кто изъявил на это желание. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Сообщается, что российские военные готовы предоставить гарантии безопасности, если получат от властей Украины сигнал о создании гуманитарного коридора из любого населенного пункта.


©REUTERS

По данным минобороны России, с территории Украины через 11 пунктов пропуска эвакуированы более 140 тысяч человек, в том числе почти 40 тысяч детей. Колонна с гуманитарной помощью из Крыма прибыла в населенные пункты на юге Украины.

Срочно нужен гуманитарный коридор в Киеве - ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что нужен срочный гуманитарный коридор в Киеве для оказания помощи нуждающимся жителям столицы Украины. По его словам, эта мера требуется для обеспечения безопасного и постоянного доступа гуманитарных работников и осуществления поставок для нуждающихся людей.

Гуманитарный коридор - это тип временной демилитаризованной зоны, предназначенной для обеспечения безопасного транзита гуманитарной помощи в кризисный регион или беженцев из него.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети