Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 08:51

Что произошло в Украине ночью 3 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 3 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 3 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Евроинтеграция Украины: Зеленский озвучил планы

Вступление Украины в Евросоюз - это вопрос времени. И сейчас ключевая цель нашей страны - начало переговоров по членству до конца 2023 года. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

"Украина точно выполнит свою часть работы - семь рекомендаций Еврокомиссии. И очень важно, чтобы была аналогичная готовность к политическому решению по Украине в начале переговоров и со стороны Европейского союза, всех государств-членов", - добавил Зеленский.

В Госдепе сделали заявление о помощи Киеву

Президент США разочарован тем, что Конгресс не принял резолюцию по финансированию помощи Украине. Об этом в понедельник, 2 октября, заявил официальный представитель Госдепа Мэтью Миллер, пишет CNN.

По его словам, хотя США и могут поддерживать способность украинцев защищать себя, они исчерпали значительную часть финансирования помощи в области безопасности.

Он отметил, что Штаты и "далее смогут отправлять оборудование из собственных запасов, однако финансирование в рамках инициативы по содействию безопасности Украины и системы иностранных военных продаж будет исчерпано".

СМИ: США видят в коррупции в Украине угрозу для помощи Киеву

Администрация президента США Джо Байдена обеспокоена коррупцией в Украине в гораздо большей степени, чем заявляет публично, пишет интернет-издание Politico со ссылкой на конфиденциальный документ о стратегии Вашингтона, оказавшийся в распоряжении журналистов. Коррупция на высшем уровне способна "подорвать доверие украинской общественности и иностранных лидеров к правительству военного времени" в Киеве, говорится в документе.

В то же время "слишком громкое обсуждение" этой проблемы может усилить позиции противников помощи США Украине, в частности, законодателей от Республиканской партии, которые пытаются заблокировать такую помощь, указывается далее. Кроме того, любое ослабление поддержки Киева со стороны Вашингтона может заставить больше европейских стран задуматься о своей собственной роли, отмечает Politico.

Германия отправила в Украину новый пакет военной помощи

Германия передала Украине новый пакет военной помощи, следует из реестра на сайте правительства ФРГ. Среди прочего в него вошли 14 гусеничных вездеходов Bandvagn 206, радиооборудование для танков Leopard, один мостоукладчик Biber, 2 бронированные машины для разминирования Wisent 1, 11 тягачей HX81 и 12 полуприцепов, а также 99 терминалов спутниковой связи, 239 телефонов с технологией защищенной связи и 20 тысяч защитных очков.

В ряде областей раздается тревога: Украину атакуют дроны

В ночь на вторник, 3 октября, в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, зафиксирована активность вражеской тактической авиации.

Как пишут мониторинговые каналы, наблюдается несколько групп ударных БпЛА типа Shahed из Черного моря через Очаковский район Николаевской области в направлении Кривого Рога Днепропетровской области.

Россия привлекла старую морскую авиацию в Черном море - Лондон

По данным аналитиков британской разведки, в последние недели морская авиация Черноморского флота РФ взяла на себя важную роль в операциях флота, пытающегося справиться с параллельными угрозами на южном фланге войны в Украине.

Так, ключевым российским активом в этих операциях является самолет-амфибия Бе-12 MAIL, разработанный в 1950-х годах, вылетающий с баз в Крыму.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети