Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 10:07

Что произошло в Украине ночью 30 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 30 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 30 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить его страну.

"Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним еще до полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, больше чем один год, мы (не общались. - Прим.)", - сказал Зеленский.

Он также предположил, что объявление президента России Владимира Путина о решении разместить в Беларуси хранилище тактического ядерного оружия связано с результатами визита Си Цзиньпина в Москву. По его мнению, тот не дал руководству России ожидаемых гарантий.

"Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России", - предположил Зеленский.

Глава МАГАТЭ Гросси посетил Запорожскую АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетил Запорожскую атомную электростанцию. В состав делегации входят 11 человек, включая трех инспекторов, которые прибыли для ротации и останутся на станции примерно на два месяца, уточнил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Делегацию сопровождают 7 человек - представители департамента безопасности и поддержки ООН. Следует отметить, это второй визит Гросси на Запорожскую АЭС. Миссия МАГАТЭ посещала ее в начале сентября 2022 года.

"Без немедленного вывода российских войск и персонала с Запорожской атомной станции и прилегающей территории любые инициативы по восстановлению ядерной безопасности обречены на провал", - заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе беседы с главой МАГАТЭ.

Германия выделит дополнительные 12 миллиардов евро на военную помощь Украине

Власти Германии планируют выделить на военную поддержку Украины еще 12 миллиардов евро. Ожидается, что бюджетный комитет бундестага одобрит соответствующие планы глава Минобороны Германии Бориса Писториуса. Таким образом, в случае одобрения такого шага общий объем средств, направляемых Берлином для военной помощи Киеву, вырастет до 14,2 миллиарда евро.

В частности, сумма, намеченная на 2023 год, вырастет более чем в два раза и достигнет 5,4 миллиарда евро. Остальная часть средств - 8,8 миллиарда евро - будет доступна при необходимости в предстоящие годы.

Украинские войска обстреляли депо в Мелитополе

Украинские войска обстреляли железнодорожное депо в Мелитополе. По предварительной информации, пострадавших нет.

"По предварительной информации, в результате обстрела боевиками ВСУ зафиксированы попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя. Есть повреждения и разрушения. Пострадавших нет. На месте работают экстренные службы", - сказал представитель экстренных служб.

Швеция вызвала посла России из-за заявлений о "легитимной цели"

МИД Швеции вызвал российского посла Виктора Татаринцева из-за слов о том, что страна может стать для России "легитимной целью" в случае вступления в НАТО.

"Министерство иностранных дел вызовет российского посла, чтобы он четко осудил эту очевидную попытку влияния", - сказал глава шведского МИД Тобиас Бильстрем, подчеркнув, что политику Швеции определяют только жители Швеции.

Война с Западом будет длиться долго - Кремль

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что воинственность России по отношению к западным странам не закончится в ближайшее время.

"Если говорить об операции в более широком смысле... конфронтация с западными странами, гибридная война... это будет продолжаться долго. Нам нужно быть решительными и уверенными в себе и консолидироваться вокруг президента", - заявил Песков.

Объект рядом с "Северным потоком - 2" не представляет риска для безопасности - Дания

Датское энергетическое агентство объявило, что таинственный объект, обнаруженный рядом с трубопроводом "Северный поток - 2", оказался пустым морским дымовым буем, который "не представляет угрозы безопасности". В своем заявлении агентство сообщило, что объект был полностью спасен из Балтийского моря.

Агентство со ссылкой на военных Дании сообщило, что операция по спасению была проведена на глубине 73 метров. В агентстве добавили, что во время операции присутствовал представитель владельца трубопровода. Контрольный пакет акций газопроводов "Северный поток - 1 и 2" принадлежит российскому энергетическому гиганту "Газпром". Остальные акции принадлежат голландским, французским и немецким компаниям.

Путин заявил, что санкции могут оказать негативное влияние на российскую экономику

Президент России Владимир Путин допустил, что в перспективе санкции могут негативно сказаться на положении дел в экономике страны.

"Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться", - сказал он.

По его словам, в связи с этим необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети