Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 09:45

Что произошло в Украине ночью 31 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 31 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 31 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Киев признает поражения в Бахмуте

Украинское правительство признало, что российские солдаты и наемники добились успехов в небольшом, но стратегически важном восточном городе Бахмут, на следующий день после того, как американский аналитический центр предположил, что силы Москвы теперь контролируют 65 процентов территории.

"Вражеские силы имели определенный успех в своих действиях, направленных на штурм города Бахмут. Наши защитники удерживают город и отражают многочисленные атаки противника", - говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Однако, по словам военных, российские войска продолжают нести больше потерь, чем украинская сторона. Глава группы "Вагнер" Евгений Пригожин признал, что его силы понесли значительные потери.

Испания отправит шесть танков Leopard в Украину

Испания планирует поставить Украине 10 немецких боевых танков Leopard более старого типа 2A4, шесть из них должны прибыть в ближайшие две недели, заявила министр обороны Маргарита Роблес. Остальные четыре танка придется отправить позже, поскольку они должны пройти ремонт, чтобы стать пригодными к эксплуатации, сказала она во время парламентских дебатов по вопросу испанской военной помощи Украине.

Отправка истребителей была "категорически" исключена министром. Она сказала, что у Испании нет истребителей F-16 того типа, который хотела бы получить Украина. О других моделях не может быть и речи, поскольку украинским пилотам потребуется период обучения продолжительностью до двух лет, утверждала Роблес в нижней палате парламента.

Председательство России в Совбезе ООН - плохая шутка – глава МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал неудачной шуткой переход председательства в Совете Безопасности ООН к России 1 апреля.

"Председательство России в Совете Безопасности ООН 1 апреля - неудачная шутка", - написал он в Twitter. По мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, "мир не может быть безопасным местом с Россией в СБ ООН".

С 1 апреля председательство в Совете Безопасности ООН переходит к Российской Федерации на ротационной основе. Первый заместитель постоянного председателя России при ООН Дмитрий Полянский заявлял, что РФ пока не планирует заседаний по Украине во время своего председательства в Совете Безопасности ООН в апреле.

Украина защищает не только Украину, но и Молдову – глава МИД Молдовы

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявил, что Украина сумела дать отпор, оказать сопротивление, освободить некоторые территории. Тем самым она также обеспечила Молдове большую степень безопасности, чем год назад. Он добавил, что вступление в Европейский союз теперь имеет первостепенное значение и что даже политические группы в стране, которые до вторжения симпатизировали Москве, меняют свои взгляды.

"Молдова нуждается в изменении своей политики безопасности и обороны и уже начала это делать. Мы повышаем нашу безопасность и обороноспособность. Даже те партии, которые раньше открыто выступали за Москву, хотят жить в демократической стране, где у них есть свобода протеста. Защищая себя, Украина защищает Молдову", - сказал он.

Монахи отказываются покидать Киево-Печерскую лавру

Православные монахи, которым было приказано покинуть монастырь в Киеве, отказались уходить, так как истек срок, отведенный для освобождения комплекса. Спор вокруг монастыря Киево-Печерской лавры, самого почитаемого православного объекта Украины, является частью более широкого религиозного конфликта, разворачивающегося параллельно с войной.

Монахи, использующие монастырь, принадлежат к Украинской православной церкви (УПЦ), которую обвиняют в связях с Россией. Однако объект принадлежит украинскому правительству, и агентство, контролирующее это имущество, в начале этого месяца уведомило УПЦ, что с 29 марта оно прекращает аренду.

Настоятель монастырского комплекса митрополит Павел сказал прихожанам, что УПЦ не покинет это место до тех пор, пока не будет рассмотрен иск, поданный ею в киевский суд, чтобы остановить выселение.

ФСБ России задержала журналиста The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании по подозрению в шпионаже журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. По данным сотрудников ведомства, журналист был аккредитован при российском МИД. По заданию кураторов из-за океана собирал сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса в Екатеринбурге. Информация составляла государственную тайну. Уголовное дело возбуждено по статье "Шпионаж", она предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Россия отказалась информировать США о своих ракетных испытаниях

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что Москва прекратила весь обмен информацией с Вашингтоном о своих ракетных испытаниях. Это произошло через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин объявил о размещении тактического ядерного оружия в союзной с Москвой Беларуси. Решение Путина последовало за его неоднократными предупреждениями о том, что Москва готова использовать "все доступные средства" для отражения атак на территорию России.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети