Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 08:50

Что произошло в Украине ночью 31 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 31 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 31 мая - в подборке Tengrinews.kz.

ЕС согласовал частичный запрет на импорт российской нефти

Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран ЕС приняли решение, касающееся эмбарго на поставки нефти из России. По его словам, запрет на поставки российского черного золота будет носить частичный характер.

"Лидеры стран ЕС договорились о частичном запрете на импорт нефти из РФ. Это немедленно покрывает более двух третей импорта нефти из России, перекрывая огромный источник финансирования ее военной машины", - написал он.


©REUTERS

США не будут отправлять Украине ракетные системы, способные достичь России

США не будут посылать Украине ракетные системы, способные поражать цели на российской территории, заявил президент страны Джо Байден.

"Мы не собираемся посылать Украине ракетные системы, способные поражать цели на территории России", - сказал Байден журналистам.

Комментарии последовали за сообщениями о том, что администрация Байдена готовится отправить Киеву современные ракетные системы дальнего действия для борьбы с Россией.


©REUTERS 

Германия заморозила российские активы на 143 миллиона евро

Германия заморозила почти 143 миллиона евро, полученные от российских олигархов и других лиц, включенных в санкционный список ЕС. Согласно информации Министерства финансов Германии, вскоре после начала конфликта в Украине стоимость замороженных активов составляла всего 342 000 евро.


©REUTERS

Россия начала импорт зерна из Херсонской области

Заместитель главы российской военной администрации в Херсоне Кирилл Стремоусов сообщил агентству ТАСС, что Россия начала импорт зерна из Херсонской области Украины. По его словам, цель - освободить место в магазинах для нового урожая. В связи с этим часть запасов зерна была продана в Россию. Он не предоставил никакой информации о том, на каких условиях фермеры отдали свой урожай.


©REUTERS

Российские военные готовят широкомасштабное наступление на Славянск - Генштаб ВСУ

Согласно данным украинского Генштаба, российские военные готовят широкомасштабное наступление на Славянск, базу украинских войск на востоке Донбасса. В своем ежедневном отчете Генштаб утверждает, что Россия перебрасывает новые подразделения для подготовки атаки на Славянск как из подконтрольного Москве Изюма, расположенного примерно в 50 километрах к северу, так и из недавно захваченного небольшого, но стратегически важного города Лиман.


©REUTERS

Беларусь проведет мобилизационные учения вблизи границы с Украиной - БЕЛТА

Беларусь в июне и июле проведет мобилизационные учения в Гомельской области. Об этом сообщил военный комиссар области Андрей Кривоносов. По его словам, с 22 июня по 1 июля пройдут плановые учения с военными комиссариатами - органами военного управления - и вооруженными силами.

"Подобные мероприятия традиционно проводятся в целях повышения боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных", - цитирует БелТА Кривоносова.


©REUTERS 

Саммит ЕС призвал Совет Евросоюза принять шестой пакет санкций против РФ

Внеочередной Европейский совет договорился по шестому пакету санкций в отношении России и потребовал его скорейшего официального принятия Советом ЕС. В документе подтверждается приверженность Евросовета "усилению давления на Россию и Беларусь".

"Европейский совет настоятельно призывает совет (ЕС) безотлагательно доработать и принять его, обеспечив хорошо функционирующий единый рынок ЕС, честную конкуренцию, солидарность между государствами-членами и равные условия, в том числе в отношении поэтапного отказа от нашей зависимости от ископаемого топлива из России", - говорится в заключении саммита ЕС.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети