Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 09:41

Что произошло в Украине ночью 31 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 31 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 31 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский предложил британцам производить оружие в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с представителями британской оборонной компании BAESystems. Она выпускает "то оружие, которое нам необходимо сейчас и которое будет необходимо нам и дальше для обеспечения безопасности нашего государства и всего региона", отметил украинский лидер в видеообращении к согражданам.

"Работаем над созданием в Украине базы для производства и ремонта. Речь идет о широком спектре оружия: от танков до артиллерии", - добавил он.

Глава МАГАТЭ представил принципы безопасности для ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси представил свод принципов для обеспечения безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) под контролем российской стороны. Прежде всего, недопустимы любые атаки с территории объекта или на него, в особенности на реакторы, хранилища отработанного топлива, другую критическую инфраструктуру и персонал, заявил Гросси на заседании Совета Безопасности ООН.

Кроме того, крупнейшую в Европе ЗАЭС нельзя использовать в качестве склада или базы для тяжелого вооружения или личного состава, с помощью которых можно провести нападение с территории станции, добавил гендиректор МАГАТЭ. Электроснабжение ЗАЭС за пределами площадки не должно подвергаться риску, а все конструкции, системы и элементы, необходимые для безопасной и надежной эксплуатации станции, должны быть защищены от посягательств или актов саботажа, добавил Гросси.

ВОЗ отметила более тысячи атак на медучреждения в Украине

С момента российского вторжения в Украину Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 1000 нападений на медицинские учреждения. Это самый высокий показатель, который когда-либо наблюдался в условиях чрезвычайной гуманитарной ситуации, сообщило во вторник в Женеве агентство ООН. В результате таких нападений десяткам тысяч людей будет отказано в доступе к медицинской помощи.

По данным ВОЗ, в результате 1004 подтвержденных ВОЗ нападений с 24 февраля 2022 года по меньшей мере 101 сотрудник или пациент был убит и многие другие получили ранения.

В Украине предупредили о вероятности атаки ракетами с моря

Российские военные могут готовить комбинированную атаку по Украине с применением дронов и ракет морского базирования. Об этом во вторник, 30 мая, сообщила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Спикера МИД Польши отстранили из-за заявления об Украине

Спикера Министерства иностранных дел Польши Лукаша Ясину отправили в бессрочный отпуск из-за его требований извинений от Украины и президента Владимира Зеленского за Волынскую трагедию.

20 мая представитель Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться за Волынскую трагедию 1943 года. Посол Украины в Польше Василий Зварыч назвал такой подход неприемлемым.

Волынская трагедия является наиболее кровавым эпизодом польско-украинского конфликта в середине XX века.

МВФ предоставит Украине второй транш в 900 миллионов долларов

Украина прошла первый пересмотр четырехлетней программы Международного валютного фонда и получит 900 миллионов долларов в рамках второго транша. Об этом сообщил глава миссии МВФ Гэвин Грей.

Успешный пересмотр программы позволит Украине привлечь второй транш кредита МВФ на сумму 900 миллионов долларов. Общий объем программы МВФ составляет 15,6 миллиарда долларов, из которых Украина уже привлекла 2,7 миллиарда долларов в виде первого транша.

США объявят о пакете помощи Украине на 300 миллионов долларов - СМИ

По данным СМИ, Вашингтон в среду предоставит дополнительные 300 миллионов долларов новой военной помощи Киеву в пакете, который, как ожидается, будет содержать боеприпасы для системы противоракетной обороны Patriot.

Как утверждается, в пакете военной помощи, кроме ракет для ЗРК Patriot, будут предусмотрены ракеты для высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS, танковые боеприпасы и противотанковые средства.

Запад не устал поддерживать Украину - глава НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит в странах Запада признаков усталости в поддержке Украины. Он добавил, что, несмотря на разные голоса и мнения по различным аспектам этой помощи, в западном мире остается "политическая воля поддержать Украину".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети