Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 09:23

Что произошло в Украине ночью 31 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 31 января - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 31 января - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский призвал ускорить поставки оружия

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников "ускорить" поставки оружия.

"Ситуация очень тяжелая. Бахмут, Угледар и другие сектора Донецкой области подвергаются постоянным российским атакам. Идут постоянные попытки прорвать нашу оборону. Россия хочет, чтобы война затянулась и истощила наши силы. Поэтому мы должны сделать время нашим оружием. Мы должны ускорить события, ускорить поставки и открыть новые возможности вооружения для Украины", - сказал Зеленский в своем очередном обращении в конце воскресенья.

Киев запросил истребители, после того как Германия согласилась поставить Украине танки Leopard 2.

В результате обстрелов на востоке Украины погибли пять человек - местные власти

Украинские региональные власти заявили, что российские обстрелы унесли жизни по меньшей мере пяти человек на востоке страны. Губернатор области Олег Синегубов сообщил, что среди погибших есть женщина, а еще трое получили ранения. Военное руководство Украины предупредило, что угроза российских воздушных и ракетных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Зеленский призвал исключить Россию из парижской Олимпиады

Украинский президент Владимир Зеленский призвал отстранить российских спортсменов от участия в Играх 2024 года в Париже.

"Попытки Международного олимпийского комитета вернуть российских спортсменов на Олимпийские игры - это попытка сказать всему миру, что террор как-то приемлем. Как будто можно закрыть глаза на то, что Россия делает в Херсоне, Харькове, Бахмуте и Авдеевке", - сказал Зеленский.

Премьер-министр Дании посетил осажденный Николаев

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен присоединилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы встретиться с ранеными украинскими бойцами в госпитале в Николаеве. Это был редкий визит иностранного лидера вблизи фронта. Российские войска находятся примерно в 30 километрах к югу от города.

"Украина всегда может рассчитывать на Данию как на близкого друга и партнера", - говорится в заявлении Фредериксен, опубликованном после визита.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

В Украине премьер-министра сопровождали министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен и министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен. Зеленский и Фредериксен также посетили морской порт города, который серьезно пострадал от российских обстрелов. Дания обязалась оказать помощь в восстановлении города и прилегающих территорий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Минобороны Великобритании: "Танки будут поставлены к лету"

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил британским законодателям, что 14 танков Challenger, которые должны быть поставлены украинским войскам, будут доставлены "к лету или в мае - возможно, ближе к Пасхе". Уоллес добавил, что власти не хотят предоставлять полный график поставок по соображениям безопасности.

Глава НАТО просит Сеул "усилить" поддержку Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею пересмотреть запрет на экспорт боеприпасов в страны, находящиеся в состоянии конфликта, чтобы иметь возможность продавать оружие Украине.

"Несколько союзников по НАТО, которые придерживались политики никогда не экспортировать оружие в страны, находящиеся в состоянии конфликта, теперь изменили эту политику. Если мы верим в свободу, если мы верим в демократию, если мы не хотим, чтобы автократия и тирания победили, тогда им нужно оружие", - сказал Столтенберг.

Президент Хорватии назвал позицию Запада по Украине аморальной

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал военную поддержку Украины со стороны США и Запада в последнее время в виде поставок танков и заявил, что "Крым никогда больше не будет частью Украины". Левый политик является главнокомандующим хорватских вооруженных сил. Хорватия является членом НАТО и частью ЕС.

"Позиция Запада по Украине глубоко аморальна, потому что нет решения войны в Украине, я не хочу, чтобы Хорватия столкнулась с негативными последствиями от этого", - заявил он.

Западное оружие вызывает "значительную эскалацию" - Кремль

Кремль заявил, что продолжающиеся поставки западного оружия в Украину ведут лишь к эскалации ситуации.

"Это тупиковая ситуация: она ведет к значительной эскалации, к тому, что страны НАТО все больше и больше оказываются непосредственно вовлеченными в конфликт", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети