Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 09:22

Что произошло в Украине ночью 4 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 4 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 4 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Генсек ООН призвал обложить нефтяные и газовые компании специальными налогами

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обложить нефтяные и газовые компании специальными налогами. Его комментарии прозвучали в тот момент, когда вторжение России в Украину усугубило глобальный дефицит нефти и газа, нарушив доступ к нефти и газу из России - основного поставщика - и вызвав рост цен. Гутерриш сказал, что это "аморально", когда компании наживаются на кризисе.

Отмечается, что четыре крупнейшие энергетические компании заработали в последнем квартале почти 51 миллиард долларов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Эта гротескная жадность наказывает самых бедных и уязвимых людей, разрушая наш единственный общий дом. Я призываю все правительства обложить налогом эти сверхприбыли и использовать средства для поддержки наиболее уязвимых людей в эти трудные времена", - сказал Гутерриш.


©REUTERS

Запорожская атомная станция вышла из-под контроля - МАГАТЭ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что Запорожская атомная электростанция, захваченная Россией во время вторжения в Украину, "полностью вышла из-под контроля". По его словам, АЭС нуждается в инспекции и ремонте.

"Ситуация очень нестабильная. Все принципы ядерной безопасности так или иначе были нарушены, и мы не можем позволить этому продолжаться", - заявил он.


©REUTERS

В ООН начали миссию по установлению фактов в связи с нападением на тюрьму в Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что начнет миссию по установлению фактов в связи с нападением в прифронтовом украинском городе Оленевка, в результате которого погибли заключенные, удерживаемые российскими военными. Гутерриш сказал, что в настоящее время готовится техническое задание для миссии, которое должно быть согласовано с Россией и Украиной.


©REUTERS

Газпром заявил, что поставка турбины "невозможна"

Западные санкции делают "невозможной" поставку газовой турбины для "Северного потока - 1" в Россию, заявил государственный энергетический гигант "Газпром". Агрегат был отремонтирован в Канаде, и "Газпром" назвал эти работы причиной своего решения резко сократить поставки газа в Европу. Однако западные политики утверждают, что ремонт - это лишь предлог для России, чтобы усугубить текущий энергетический кризис как средство политического давления в конфликте в Украине.


©REUTERS

Швейцария ввела новые санкции против Москвы

Власти Швейцарии ввели новые санкции против России, направленные на золотодобывающий сектор страны. Этот шаг соответствует недавним санкциям, введенным Европейским союзом.

"Новые меры в первую очередь касаются запрета на покупку, импорт или транспортировку золота и золотых изделий из России", - говорится в заявлении швейцарского правительства.

Между тем швейцарские власти предоставили Москве несколько санкционных исключений в отношении торговли сельскохозяйственной продукцией и поставок нефти в третьи страны.

"Чтобы избежать сбоев в работе платежных каналов, Федеральный совет сделал два новых исключения в отношении операций, связанных с поставками сельскохозяйственной продукции и нефти в третьи страны, как и ЕС", - говорится в заявлении.


©REUTERS

Россия готовится нанести удар по городу Кривой Рог - ВСУ

Украинские военные утверждают, что Россия российские войска ведут подготовку к новому наступлению в южных районах страны, в частности, создают ударную группировку, целью которой будет город Кривой Рог. Город расположен в 50 километрах от южной линии фронта.

"Россия начала создавать ударную группу на криворожском направлении. Также есть вероятность, что противник готовит вражеское контрнаступление с последующим планом выхода к административной границе Херсонской области", - говорится в последней сводке южного военного командования Украины.


©REUTERS 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети