Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 09:48

Что произошло в Украине ночью 5 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 5 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 5 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Байден: Большинство в обеих палатах - за помощь Украине

На фоне внутрипартийных разногласий республиканцев в Конгрессе США, которые привели к уходу Кевина Маккарти с поста спикера Палаты представителей, президент США Джо Байден выразил озабоченность тем, что последствия этих споров могут повлиять на объемы помощи Киеву со стороны США.

"Это беспокоит меня", - заявил Байден, отвечая на вопрос, будут ли США в состоянии оказать Украине обещанную помощь.

При этом Байден заверил, что, по его информации, "большинство членов Палаты представителей и Сената в обеих партиях выступают за продолжение финансовой помощи Украине".

Лондон предупреждает о возможных нападениях РФ на суда в Черном море

Великобритания полагает, что Россия может атаковать суда у украинских портов в Черном море с использованием морских мин, а позже перекладывать ответственность за это на Киев. В частности, есть риск нападения на торговые суда, вывозящие украинское зерно по гуманитарному коридору. С помощью подобных атак Россия хочет помешать экспорту зерна из Украины на мировой рынок, указывает МИД Соединенного Королевства со ссылкой на британскую разведку.

По данным министерства, после выхода Москвы из "зерновой сделки" из-за российских нападений было повреждено 130 объектов портовой инфраструктуры Украины и уничтожено почти 300 000 тонн украинского зерна. Этого объема зерна хватило бы, чтобы на протяжении года обеспечивать питанием миллион человек, подсчитали в МИД Великобритании.

Взрывы в Миргороде и Кропивницком после объявления воздушной тревоги

Местные жители и корреспонденты телеканала "Суспільне" сообщили о взрывах в Миргороде Полтавской области и в Кропивницком Кировоградской области. Ранее в обеих областях была объявлена воздушная тревога.

Словакия приостановила передачу военной помощи Украине из-за результатов выборов

Президент Словакии Зузана Чапутова выступила против передачи Украине очередного пакета военной помощи, подготовленного министерством обороны страны. Как сообщило издание Dennik N, военную помощь могли передать Киеву до окончания работы технократического правительства Людовита Одора, однако Чапутова посчитала это "неуважением к избирателям".

Официальный представитель президента Мартин Стрижинец заявил, что таким образом глава государства "демонстрирует уважение к результатам демократических выборов" в парламент, прошедших 30 сентября, победитель которых – популистская партия "Курс - Словацкая социал-демократия" (SMER-SD) во главе с бывшим премьер-министром Робертом Фицо - обещала избирателям "не давать Украине ни одного патрона".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети