Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 09:36

Что произошло в Украине ночью 7 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 7 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 7 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

Украина работает над восстановлением энергоснабжения после российских ударов

Украина пытается восстановить электроснабжение после последнего ракетного обстрела со стороны России, который вызвал перебои в подаче электроэнергии по всей стране в связи с понижением температуры в зимний период. Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении заявил, что большинство из 70 российских ракет были сбиты.

Однако национальный поставщик электроэнергии "Укрэнерго" сообщил о новых отключениях электроэнергии во всех регионах. Глава "Укрэнерго" обвинил Москву в консультациях с энергетиками перед предполагаемой атакой, чтобы нанести как можно больший ущерб. Он добавил, что атаки совпали с периодом "пиковых заморозков" в Украине, когда на большей части страны температура опускается ниже нуля.

Последняя серия ракетных атак произошла как раз тогда, когда должны были прекратиться аварийные отключения электроэнергии. Предыдущие мощные обстрелы со стороны России повредили почти половину энергосистемы Украины. Москва утверждает, что ее удары направлены на украинских военных, в то время как Киев обвиняет ее в нападении на гражданское население.

Зеленский посетил восточную часть Донецка, чтобы отметить День Вооруженных сил

Президент Украины Владимир Зеленский посетил войска в восточной части Донецкой области, где в последнее время сосредоточено наступление российских войск, по случаю Дня Вооруженных сил, сообщили в президиуме.

Президент появился на видео, распространенном в социальных сетях, стоя рядом с табличкой с названием "Славянск", и призвал почтить память погибших солдат минутой молчания.

"От всего сердца поздравляю вас с этим великим праздником - Днем Вооруженных сил", - сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Минобороны РФ заявило об атаке украинских дронов на российские военные аэродромы

В Кремле отреагировали на сообщения о взрывах на аэродромах в Рязанской и Саратовской областях России, в результате которых погибли несколько человек. На одном произошел пожар, на другой упал беспилотник.

Как сообщают СМИ, на этих военных объектах базируются российские стратегические бомбардировщики. При этом указывается, что с аэродромов под Рязанью и в Энгельсе готовились очередные удары по территории Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимира Путина известили о произошедшем.

США "не поощряют" украинские удары по России - Госдепартамент

Государственный департамент США заявил, что он "не поощряет" Киев наносить удары за пределами украинской территории.

"Мы не позволяем Украине наносить удары за пределами ее границ. Все, что мы делаем, все, что делает мир для поддержки Украины, делается в поддержку независимости Украины. Мы предоставляем Украине то, что ей необходимо использовать на своей суверенной территории - на украинской земле - для борьбы с российскими агрессорами", - сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс указал, что США будут поддерживать Украину, пока та не восстановит "свой суверенитет, свою независимость и территориальную целостность".

Венгрия наложила вето на помощь ЕС для Украины

Министр финансов Венгрии Михай Варга от имени страны высказался против принятия Европейским советом законодательных поправок, которые бы позволили выделить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

"Венгрия против поправки в финансовое законодательство", - сказал он в Брюсселе в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.

Италия приостановит поставки вооружения в Украину до конца года

Власти Италии не будут до конца года формировать новый пакет военной помощи Украине. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто.

"Заверяю, что до конца года не будет никакого нового декрета о военных поставках Киеву. Посмотрим, какое решение примет правительство по поводу будущей помощи Украине и что под ней будет подразумеваться. Главные просьбы Киева в последнее время касаются в первую очередь инфраструктурных вопросов на фоне нехватки энергии, просят генераторы", - пояснил он.

Россия рассматривает возможность установления минимальной цены на нефть

Россия рассматривает возможность установления минимальной цены на нефть в ответ на потолок цен на сырье, который начал действовать с 5 декабря, сообщило агентство Bloomberg. По информации агентства, Москва рассматривает возможность либо введения фиксированной цены на российскую нефть, либо установления максимальных скидок к международным эталонным ценам, по которым они могут быть проданы.

В миссии РФ при ООН выразили согласие на создание зоны защиты ЗАЭС

Москва согласна с предложением организовать зону безопасности у Запорожской АЭС (ЗАЭС) и готова обсуждать детали. Об этом заявила представитель РФ Наталья Кармазинская.

"В принципиальном плане мы поддерживаем данную инициативу. Но необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов", - отметила она в ходе заседания Генассамблеи ООН.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети