Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 09:44

Что произошло в Украине ночью 9 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 9 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 9 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский назвал возможные сроки окончания конфликта в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что война в Украине закончится в 2023 году. Об этом он высказался в видеообращении, которое записал для издания Politico.

"Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время", - сказал он.

Украинский лидер также поблагодарил "всех друзей Украины в Европе, которые помогают миллионам украинцев пройти через это ужасное время".

Сотрудники Красного Креста встретились с украинскими и российскими военнопленными

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили российских военнопленных в Украине. Об этом сообщает пресс-служба комитета. Также они посетили украинских военнопленных, находящихся в России. Следующие посещения российских пленных в Украине запланированы на конец месяца.

Международный комитет Красного Креста (МККК) в своем заявлении в четверг сообщил, что после того, как его группы получили доступ к украинским и российским военнопленным на прошлой неделе, был достигнут "важный прогресс". Он назначил последующие визиты. В настоящее время МККК обменивается записками, полученными в ходе этих посещений, с членами семей пленных.

Украинский нобелевский лауреат заявил о необходимости справедливости

Глава Украинского центра гражданских свобод Александра Матвийчук, прибыв в аэропорт Осло, заявила, что без ответственности и справедливости не будет прочного мира.

"Президент России Владимир Путин считает, что он делает именно то, что хочет. Не будет прочного мира в нашем регионе, пока мы не добьемся справедливости. Государство, которое систематически нарушает права человека, делает это не только против своих собственных граждан, но и против целого региона, целого мира. Россия - прекрасный тому пример", - заявила она.

Путин пообещал нанести новые удары по украинской инфраструктуре

Президент России Владимир Путин пообещал продолжать наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.

"Много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Это не помешает выполнению наших боевых задач", - сказал Путин.

Выступая на церемонии вручения военных наград в Кремле, Путин назвал удары ответом на октябрьский взрыв на Керченском мосту, который отсоединил Крым от России.

Украинский энергетический оператор "Укрэнерго" заявил, что он все еще испытывает "значительный дефицит" после последнего раунда авиаударов. Отключения электроэнергии участились по мере приближения зимы.

Российские войска проводят тактические учения в Беларуси

Россия заявила, что ее войска принимают участие в тактических учениях в Беларуси. Сообщение появилось на фоне опасений, что Москва оказывает давление на Минск, чтобы он принимал более активное участие в войне в Украине.

Беларусь заявила, что она не вступит в войну в Украине, но президент Александр Лукашенко ранее отдавал приказы о размещении своих войск вместе с российскими силами у границы с Украиной, ссылаясь на угрозы со стороны Киева и Запада.

В сообщении министерства обороны России говорится, что военнослужащие Западного военного округа продолжают интенсивную боевую подготовку на полигонах вооруженных сил Беларуси. Мероприятия по боевой подготовке проводятся и днем, и ночью, отмечается в сообщении.

США направят Украине 275 миллионов долларов помощи

Соединенные Штаты направят дополнительные 275 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине. По сообщениям, военная помощь поможет укрепить противовоздушную оборону Украины, особенно против беспилотников.

Помощь будет предоставлена в соответствии с президентскими полномочиями по сокращению вооружений, которые позволяют США быстро передавать военное оборудование из собственных запасов без одобрения Конгресса в ответ на чрезвычайную ситуацию. Этот новый пакет меньше, чем большинство последних поставок помощи, и происходит на фоне предположений о том, что Россия сократит количество атак в зимний период, чтобы перегруппироваться для нового наступления в следующем году.

Кремль признает хрупкость безопасности в Крыму

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что Крым уязвим для проникновения украинских сил. Песков обвинил Украину в "организации террористических атак", но сказал, что принимаются контрмеры. Агентство внутренней безопасности России, ФСБ, заявило, что в Крыму были арестованы два человека, обвиняемые в шпионаже в пользу Украины.

В Кремле отреагировали на объявление Зеленского "Человеком года" по версии Time

Критерии, которыми руководствовалось издание Time при объявлении президента Украины Владимира Зеленского человеком года, носят зашоренный характер. Так на присуждение этой номинации отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков увидел в этом факте проявление русофобии.

"Мы видим, что редакционная линия издания Time не выходит за пределы общеевропейского мейнстрима, который носит абсолютно зашоренный, антироссийский и русофобский характер", - заявил он.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети