Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 13:53

️COVID-19 вернулся? Что пишут мировые СМИ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Зарубежные эксперты все чаще начали высказываться о возвращении противокоронавирусных мер. По прогнозам экспертов, количество госпитализаций в мире резко возросло и число зараженных будет расти и дальше. Вернулся ли COVID-19? Подробнее - в материале Tengrinews.kz.


Зарубежные эксперты все чаще начали высказываться о возвращении противокоронавирусных мер. По прогнозам экспертов, количество госпитализаций в мире резко возросло и число зараженных будет расти и дальше. Вернулся ли COVID-19? Подробнее - в материале Tengrinews.kz.

По данным международного агентства Bloomberg, число госпитализаций, вызванных COVID-19, является самым высоким с марта. По последним имеющимся данным, за неделю, закончившуюся 9 сентября, число госпитализаций в США, вызванных вирусом, выросло на 7,7 процента по сравнению с предыдущей неделей и составило около 20 500 случаев, продолжая рост, начавшийся в июле.

Об этом говорится в эксклюзивном интервью с профессором кафедры инфекционных заболеваний медицинского факультета Университета Северной Каролины Дэвидом Вулом. По словам профессора, вирус COVID-19 уже не так смертоносен, как три года назад, и мир больше не сталкивается с такой острой нехваткой оборудования, как раньше.

По словам Уола, одной из важнейших причин постоянного мониторинга случаев заболевания является отслеживание новых вариантов.

"Симптомы COVID-19 включают лихорадку, кашель, усталость, потерю вкуса или обоняния и другие. Если у вас есть симптомы, то лучше всего пройти тестирование. После истечения срока действия чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в мае этого года надежные системы отслеживания вируса и программы, предоставляющие вакцины и тесты бесплатно, были ликвидированы, в результате чего статус вируса стал неясен, а рекомендации остались на усмотрение отдельных людей", - заявил эксперт.

На такую новость отреагировал глава Tesla и SpaceX, владелец Twitter Илон Маск. Американский миллиардер выступил против вакцинации от COVID-19. Маск подчеркнул, что он верит в вакцины, но считает важным обсуждать их эффективность и потенциальные побочные эффекты открыто.

Также миллиардер опубликовал видео о том, как со временем менялась эффективность вакцин от COVID-19. Ролик начался с освещения ранних заявлений о том, что вакцины на 100 процентов эффективны, но затем были представлены отчеты, указывающие на снижение этой эффективности до 70 процентов.

Согласно исследованиям британских ученых, противовирусный препарат "Молнупиравир", который ВОЗ рекомендовала использовать для лечения коронавирусных пациентов с высоким риском госпитализации, может вызывать мутации вируса. Ученые составили карту мутаций вируса COVID-19, чтобы проследить, как и когда он развивался, и обнаружили необычные "мутационные события", которые были связаны с пациентами, принимавшими молнупиравир.

Исследователи из британского Института Фрэнсиса Крика, Кембриджского университета, Имперского колледжа Лондона, Ливерпульского университета, Кейптаунского университета и Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) изучили глобальные базы данных секвенирования вируса COVID-19, проанализировав "семейное дерево" из 15 миллионов последовательностей.

Исследователи опубликовали результаты работы в журнале Nature, где отметили, что рост числа мутаций пришелся на 2022 год, что совпало с началом широкого применения молнупиравира. Кроме того, мутации чаще встречались у пожилых пациентов, которым чаще назначался препарат, поскольку они считались более подверженными риску госпитализации. Британские ученые обнаружили, что по крайней мере 30 процентов "мутационных событий" в Англии были связаны с применением молнупиравира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в мире еще в конце августа. Тогда за месяц число новых случаев подскочило на 63 процента и составило почти 1,5 миллиона. При этом подавляющее большинство зафиксировали в Южной Корее.

Между тем заведующий отделом молекулярной вирусологии государственного научного центра "Вектор" в России Валерий Локтев заявил, что период без крупных пандемий займет около 30 лет.

"Скорее всего, новые серьезные пандемии с коронавирусом возникнут тогда, когда уйдет это поколение с иммунитетом. То есть большие пандемии следовали через достаточно длинный период в несколько десятилетий", - процитировали слова ученого в агентстве ТАСС.

По словам эксперта, период между пандемиями обычно занимает половину жизни человека. Так, по вирусу гриппа этот период составляет 57 лет, сказал ученый, подчеркнув, что коронавирус уже вошел в список сезонных заболеваний.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали информацию о резком росте заболеваемости коронавирусом в Астане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети