Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2020 05:46

Дата закрытого заседания Совбеза ООН по коронавирусу появилась в СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Первое заседание Совета Безопасности ООН по проблеме коронавируса намечено на четверг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Первое заседание Совета Безопасности ООН по проблеме коронавируса намечено на четверг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Заседание намечено на четверг", - сообщили агентству источники в Совбезе.

Еще двое эту информацию подтвердили.

Закрытое заседание по видеосвязи запросили Бельгия, Доминикана, Эстония, Германия, Индонезия, Нигер, Тунис, Вьетнам, Сент-Винсент и Гренадины. На нем предполагается обсудить вопросы, подпадающие под мандат Совета Безопасности, включая призыв генсека ООН Антониу Гутерриша к прекращению огня во всем мире, а также воздействие коронавируса на ход миротворческих операций и деятельность гуманитарных миссий. Сам Гутерриш намерен проинформировать СБ ООН о ситуации с коронавирусом.

Ранее Франция выступила за совместную инициативу пятерки государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН для борьбы с эпидемией коронавируса.

"Президент Франции Эммануэль Макрон ведет много переговоров с главами государств в настоящее время. У него были переговоры с президентом США Дональдом Трампом, а также с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным", - сказал глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV.

"Намерение президента республики заключается в том, чтобы страны - постоянные члены Совета Безопасности ООН приняли инициативу для объедения усилий для борьбы с эпидемией", - отметил министр.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,3 миллиона случаев заражения. Число жертв коронавируса в мире превысило 73 тысячи человек.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети