Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 18:02

Дайджест событий в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Зеленский подписал закон об ответственности за разглашение данных о перемещении ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за разглашение информации о перемещениях вооруженных сил Украины (ВСУ).

"26 марта Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно обеспечения противодействия несанкционированному распространению информации о направлении, перемещении вооружения и боеприпасов в Украину, перемещении или размещении вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований в условиях военного или чрезвычайного положения", - пояснили в парламенте страны.


©REUTERS

Глава МАГАТЭ прибыл в Украину

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Украину для проведения переговоров по оказанию стране срочной технической помощи. Как отметили в МАГАТЭ, помощь будет заключаться в обеспечении безопасности и защиты ядерных объектов страны и предотвращении риска аварий, которые опасны для людей и окружающей среды.


©REUTERS

Вице-премьер Украины сообщила о планах эвакуации по трем гуманитарным коридорам

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в видеообращении, опубликованном в Telegram, сообщила, что Украина возобновляет работу гуманитарных коридоров и эвакуацию гражданского населения из пострадавших от военных действий регионов после однодневного перерыва.

"Согласованы три гуманитарных коридора", - сказала Верещук.


©REUTERS


©REUTERS

ООН удалось помочь до 900 000 человек в Украине

Агентствам ООН по оказанию помощи удалось помочь до 900 000 человек в Украине. Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лерке призвал обеспечить безопасный проезд для гуманитарных работников и автоколонн для обеспечения достаточной помощи Украине.


©REUTERS

Сводка генштаба Украины

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку о боевых действия по состоянию на 29 марта, где говорится, что группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на восточном, юго-восточном и северо-восточном направлениях.

"Во всех них вооруженные силы Украины успешно сдерживают войска, на отдельных направлениях осуществляют успешные контратаки", - говорится в сообщении в Facebook.

Согласно данным ВСУ, Россия производит подготовку и перемещение дополнительных подразделений своих войск для ведения боевых действий на территории Украины.

"По имеющейся информации, запланирована отправка военной техники и 150 военнослужащих из состава 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота", - заявили в генштабе.


©REUTERS

Шойгу заявил о готовности сосредоточиться на главной цели спецоперации

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил РФ заявил, что основные задачи специальной военной операции в Украине выполнены, а потому теперь есть возможность сосредоточиться на достижении главной цели - освобождении Донбасса.

"Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса", - цитирует Шойгу агентство "РИА Новости".

Как отметил министр, за месяц операции практически уничтожены ВВС Украины и система ПВО. Уничтожены 123 самолета, 77 вертолетов, 152 комплекса ЗРК большой и средней дальности.

"Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск", - сказал Шойгу.


©РИА Новости

Песков исключил вероятность применения ядерного оружия в Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил возможность применения ядерного оружия в Украине. Об этом он заявил в интервью американскому каналу PBS. Представитель Кремля подчеркнул, что каким бы ни был исход российской военной операции в Украине, это не повод применять ядерное оружие.


©REUTERS

Прокуратура Украины обнародовала данные по смерти детей

Согласно данным прокуратуры Украины, с момента вторжения в Украине погибли 144 ребенка и более 220 детей получили ранения. Больше всего пострадало детей в Киевской - 68, Харьковской - 49, Донецкой - 54, Черниговской - 38, Николаевской - 30, Луганской - 28, Запорожской - 22, Херсонской - 25, Житомирской - 15 и Сумской - 15 областях, а также в Киеве - 16.


©REUTERS

Европа не исключает прибытия до 10 миллионов беженцев из Украины

Европейские власти не исключают, что число беженцев, покинувших Украину, может достигнуть 8-10 млн в ближайшие месяцы. Согласно данным издания El Pais, такую оценку приводят европейские источники со ссылкой на данные ООН.


©REUTERS

В Эстонии сообщили, что не готовы принять более 50 тысяч украинских беженцев

Министр социальных дел Эстонии Сигне Рийсало сообщила, что власти страны рассматривают показатель в 50 тысяч человек как максимально допустимое число беженцев из Украины, которое можно разместить на территории страны.

"Это и есть тот предел, при котором нам нужно будет честно сказать, что у нас нет больше мест, где мы можем разместить людей", - заявила министр.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети