Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2023 01:31

Делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия международного саммита

ПОДЕЛИТЬСЯ

© arabianbusiness.com © arabianbusiness.com

В субботу, 18 февраля, делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия саммита Африканского союза в Аддис-Абебе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel и NEWSru.co.il.


В субботу, 18 февраля, делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия саммита Африканского союза в Аддис-Абебе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel и NEWSru.co.il.

Перед началом церемонии охранники подошли к представителям делегации, которую возглавляла генеральный директор МИДа, начальник Управления стран Африки Шарон Бар-Ли, и потребовали, чтобы они ушли. Через несколько минут дипломатам пришлось покинуть мероприятие.

Удалению Бар-Ли из зала саммита не помешала ни ее аккредитация, ни тот факт, что с 2021 года Израиль имеет статус наблюдателя в Африканском союзе.

Как сообщил ливанский канал "Аль-Майядин", за изгнанием израильской делегации "стоят Алжир и ЮАР, стремящиеся помешать официальному Тель-Авиву участвовать в каких-либо мероприятиях саммита".

Кроме того, "Аль-Майядин" сообщает, что в повестку саммита включен вопрос о лишении Израиля статуса наблюдателя.

В МИД Израиля расценили инцидент как очень серьезный и заявили, что ЮАР и Алжир действуют по указке Ирана.

Израиль был исключен из Африканского союза в 2002 году под давлением тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи. В июле 2021 года Израилю, несмотря на критику со стороны Иордании, Кувейта, Катара, Палестины и Йемена, а также Лиги арабских государств, был присвоен статус наблюдателя в организации, которая включает в себя все 55 стран Африканского континента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети