Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2019 20:39

Дочери Ислама Каримова предъявили новые обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/iman.k17 © instagram/iman.k17

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новое уголовное дело в отношении старшей дочери первого президента страны Гульнары Каримовой. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном 6 декабря.


Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новое уголовное дело в отношении старшей дочери первого президента страны Гульнары Каримовой. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном 6 декабря.

По версии следствия, помимо участия в ОПГ, за которое Каримова уже отбывает наказание, она имеет отношение к другой преступной организации, действовавшей на промышленных предприятиях республики. Суммы ущерба оцениваются в более чем 165 миллионов долларов.

"Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Узбекистана проводится совместная работа с зарубежными странами, такими как США, Швейцария, Франция, Россия и Латвия, по вопросу возврата преступно нажитых доходов Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах.

Как ранее сообщалось, в рамках данной работы от международных структур и граждан поступили сообщения о новых, не охваченных прежними расследованиями преступлениях Каримовой Гульнары. Это послужило основанием для возбуждения нового уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Следствие установило, что Гульнара Каримова руководила преступным сообществом, создав для этого несколько организованных преступных групп, состоящих из числа приближенных к ней лиц.

Каримова и ее сообщники уже отбывают назначенное судом наказание за преступления, совершенные в составе организованных групп.

В настоящее время следствием установлено, что Каримова располагала еще одной ОПГ, действовавшей на промышленных предприятиях республики, предоставлявшей ей долю от преступных доходов.

Кроме этого, Каримова путем давления и запугивания принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформить их имущество на подконтрольные ей компании.

В рамках расследуемого уголовного дела сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 миллионов долларов и 85 миллиардов сумов.

Каримовой предъявлено новое обвинение по преступлениям, связанным с вымогательством, хищением путем присвоения или растраты, заключением сделки вопреки интересам Республики Узбекистан и организацией преступного сообщества, предусмотренным соответствующими статьями Уголовного кодекса.

Определением Яшнабадского районного суда по уголовным делам Ташкента в отношении Каримовой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия по делу защиту прав и законных интересов Каримовой осуществляют семь адвокатов, привлеченных ею и ее близкими родственниками. Кроме этого, обеспечено участие адвокатов во всех следственных действиях и возможность свиданий с ней наедине без каких-либо ограничений.

В настоящее время следствие по делу закончено, Гульнара Каримова знакомится с материалами уголовного дела с участием адвокатов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Здание Генеральной прокуратуры Узбекистана. © Xabar.uz

На днях проживающая в Лондоне дочь Гульнары Каримовой Иман Каримова написала в своем Instagram, что ее матери в пятый раз продлили срок тюремного заключения.

Она утверждает, что правительство Узбекистана использует незаконные методы, чтобы "утопить в обвинениях" ее мать. Иман Каримова сообщила, что в связи с этим в скором времени будут опубликованы "подробности и факты", которые помогут обеспечить прозрачность в отношении незаконных методов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети