Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2020 08:19

Две европейские страны оказались на пороге войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Министерство иностранных дел Греции заявило, что беспрецедентные угрозы применения силы со стороны вице-президента Турции противоречат современной политической культуре и международному праву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министерство иностранных дел Греции заявило, что беспрецедентные угрозы применения силы со стороны вице-президента Турции противоречат современной политической культуре и международному праву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В субботу, 29 августа, вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что попытки Греции расширить свои территориальные воды с шести до 12 морских миль могут спровоцировать военный конфликт, и Анкара предпримет все необходимое для защиты "каждого квадратного сантиметра своих вод" в Средиземноморье.

"В Европе до сегодняшнего дня игнорировали геологоразведочные работы, проводимые в Средиземноморье, но как только речь зашла о Турции и разведке месторождений на турецком шельфе, ситуация изменилась. В ЕС начали выражать бурное недовольство, что, естественно, наводит на ряд вопросов", - сказал турецкий политик в интервью Anadolu.

По словам Октая, на его памяти еще не было случая, чтобы Евросоюз выступал на стороне Турции. "В Европе ни озвучивалось ни одного протурецкого заявления", - подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Греция расширяет до 12 миль свои территориальные воды в Ионическом море, и страна уже уведомила об этом Италию и Албанию.

"Беспрецедентное представление Турции о том, что она может угрожать своим соседним странам применением силы, когда они осуществляют свои законные права, противоречит современной политической культуре и основополагающим положениям международного права. Мы призываем Турцию осознать, что международное право и ценности, на которых построен современный международный порядок, обязательны для всех стран мира. Они не применяются выборочно, и международное сообщество обязано защищать их, поскольку их нарушение свидетельствует о максимальном риске", - говорится в сообщении греческого МИДа.

МИД Греции отмечает, что Турция обязана выполнять положение Устава ООН, в котором говорится, что все члены организации воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силы или ее применения.

"В любом случае мы напоминаем ей, что осуществление греческого суверенитета не зависит от какого-либо вида турецкого вето", - говорится в заявлении.

Генштаб национальной обороны Греции в субботу сообщил, что турецкие истребители во время пролета американского стратегического бомбардировщика В-52 в зоне ответственности Греции продемонстрировали "провокационное пиратское" поведение, которое могло привести к аварии.

Ситуация между двумя странами серьезно осложнилась, когда Анкара начала активно искать в регионе нефть. При этом граница между двумя государствами такая сложная, что позволяет им обоим претендовать на то, чтобы называть эти воды своими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети