ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Двухчасовая перестрелка завязалась на границе Индии и Пакистана - СМИ

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двухчасовая перестрелка завязалась на границе Индии и Пакистана - СМИ Фото:depositphotos.com

Военные Индии вступили в перестрелку на разграничительной линии с Пакистаном, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Как пишет агентство, об этом сообщил телеканал NDTV. В материале приводится информация источников, знакомых с ситуацией.

"Тяжелая перестрелка на границе продлилась, по сообщениям, около двух часов вдоль линии контроля в секторе Раджаури в регионе Джамму и Кашмир", — говорится в сообщении.

По данным собеседников телеканала, индийские военные пресекли попытку "террористов" перейти границу.

По оценке СМИ, это стало первым крупным инцидентом, представляющим собой нарушение прекращения огня, с момента окончания индийской операции "Синдур" в мае 2025 года.

Тем не менее с того времени уже были случаи мелких перестрелок, указывает NDTV.

Отношения между Индией и Пакистаном остаются напряженными. В очередной раз они накалились после теракта рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир в апреле 2025 года. Индия в ответ на теракт в Пахалгаме провела операцию "Синдур", нанеся удар по "террористической инфраструктуре" на территории Пакистана.

МИД Казахстана обратился к конфликтующим Индии и Пакистану

10 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились о "полном и немедленном" прекращении огня. После официальные лица Индии и Пакистана подтвердили согласие на полное и немедленное прекращение огня. В мае 2026 года начальник штаба Сухопутных войск Индии Упендра Двиведи заявил, что армия Индии готовится к проведению операции "Синдур 2.0" при необходимости.

Читайте также: Не нажмут ли на “красную кнопку“? Чем может обернуться конфликт Индии и Пакистана

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +40
Астана +32
Актау +29
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +28
Кокшетау +22
Костанай +39
Кызылорда +28
П
Павлодар +28
Петропавловск +29
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +41
Тараз +45
Туркестан +23
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети