Джулиан Ассанж рассказал о пытках в британской тюрьме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джулиан Ассанж рассказал о пытках в британской тюрьме

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что подвергался пыткам в британской тюрьме до того, как получил убежище в посольстве Эквадора в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на эквадорское агентство Andes.


Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что подвергался пыткам в британской тюрьме до того, как получил убежище в посольстве Эквадора в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на эквадорское агентство Andes.

19 июня Джулиан Ассанж провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, который принял участие в мероприятии посредством видеосвязи. "Меня задержали без предъявления обвинений, меня просто арестовали, я провел пять дней без предъявления обвинений в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам", - рассказал Джулиан Ассанж. Основатель WikiLeaks поблагодарил своих соратников и народ Эквадора "за сопротивление и за верность".

Скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. Первоначально Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция, где Ассанжа подозревают в сексуальном преступлении, не предъявила ему обвинений, а европейский ордер на арест, который послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Джулиан Ассанж с июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию. Сам Джулиан Ассанж опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +17
Актау +15
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +22
Кызылорда +17
П
Павлодар +14
Петропавловск +19
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +10
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети