Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2021 14:03

Экс-агент ФБР назвал убийцу рэпера The Notorious B.I.G.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из клипа The Notorious B.I.G. - Juicy Кадр из клипа The Notorious B.I.G. - Juicy

Издание NY Post выпустило материал о гибели американского рэпера, более известного под сценическими псевдонимами The Notorious B.I.G., Biggie Smalls и Biggie, передает Tengrinews.kz со ссылкой на flow.ru


Издание NY Post выпустило материал о гибели американского рэпера, более известного под сценическими псевдонимами The Notorious B.I.G., Biggie Smalls и Biggie, передает Tengrinews.kz со ссылкой на flow.ru

Бывший агент ФБР утверждает, что убийца все еще жив и на свободе, в этом была замешана полиция, власти замяли дело. 

Работавший над делом агент ФБР Фил Карсон называет убийцу рэпера, раскрывает подробности дела и объясняет, почему его так официально не раскрыли, хотя улик было предостаточно. 

Убийство Кристофера "Biggie" Уоллеса финансировал Марион "Suge" Найт, основатель противоборствующего лейбла Death Row Records. Убийцей стал Амир Мухаммад, участник движения "Нация ислама". В деле приняли участие коррумпированные полицейские Лос-Анджелеса.

Агент Карсон утверждает, что изначальной целью был не Бигги, а его друг и основатель лейбла Bad Boy Шон "Puff Daddy" Комбс - в ночь убийства он ехал впереди внедорожника рэпера. Карсон рассказал ему об этом - тот был шокирован.

"Все улики приводят к Амиру Мухаммаду. Он нажал на спусковой крючок. В этом ему помогло немало людей. У меня есть доказательства, что в это были вовлечены офицеры полиции, а внутри Лос-Анджелеса мне помешали в расследовании полиция и прокуроры", - рассказывает Фил Карсон. Его слова подтверждают создатели фильма "Город лжи" о расследовании смерти Бигги - они получили доступ к закрытым материалам дела.

"Амир Мухаммад, он же Гарри Биллапс, старый друг и крестный отец двоих детей офицера полиции Дэвида Мака, был идентифицирован несколькими источниками как убийца. Мак является зарегистрированным владельцем черной "импалы" 1995 года с хромированными колесами - точное описание машины, за рулем которой находился убийца Уоллеса", - говорится в рапорте ФБР 2003 года, которое смогло получить NY Post.

Агент Карсон говорит, что в то время следователи верили в причастность к делу еще одного коррумпированного копа - Рафаэля Переса. Его вместе с Дэвидом Маком подкупил Death Row, а один из бухгалтеров лейбла занимался финансированием убийц. В 1997 году Мака обвинили в ограблении банка на сумму в 722 тысячи долларов. Источники рассказали ФБР, что эти деньги должен был получить Муххамад. В итоге их так и не нашли, а полицейский вышел на свободу в 2010 году и публично отрицал причастность к убийству Бигги.

Мухаммаду никогда не предъявляли обвинения в убийстве, он лишь ненадолго был подозреваемым. Сейчас ему 61 год - он живет в штате Джорджия и работает агентом по недвижимости под вторым именем Гарри Биллапс. Он и Дэвид Мак не ответили на запрос NY Post.

Марион "Suge" Найт сейчас отбывает срок в 28 лет, но не по делу Бигги, а за убийство в состоянии аффекта.

Фил Карсон говорит, что расследование дела было замято из-за опасений властей по поводу последствий для Лос-Анджелеса и полиции города или другим неизвестным ему причинам. На тот момент в памяти еще было свежо дело избитого при задержании полицией афроамериканца Родни Кинга, которое в начале 90-х привело к массовым беспорядкам и протестам.

Бигги был убит 9 марта 1997 года. Он ехал с вечеринки в сопровождении еще двух машин, когда его внедорожник остановился на светофоре, после чего подъехала "импала", а оттуда вышел человек в синем костюме и несколько раз выстрелил по автомобилю. Бигги получил четыре огнестрельных ранения, последнее было смертельным. До этого в сентябре 1996 года был убит Тупак Шакур.

Продюсер "Города лжи" Дон Сикорски и Фил Карсон требуют, чтобы полиция Лос-Анджелеса вновь взялась за расследование смерти Бигги. Материалы дела и улики остаются закрытыми по решению федерального судьи, а само расследование, пускай и открыто, но за многие годы практически не сдвинулось с места. Карсон уверен, что о материалах ФБР знают как минимум бывший комиссар полиции Лос-Анджелеса Билл Брэттон и текущий глава полиции города Майкл Мур.

Кристофер Джордж Латор Уоллес, более известный под сценическими псевдонимами The Notorious B.I.G., Biggie Smalls и Biggie - американский рэпер, актер и основатель рэп-группы Junior M.A.F.I.A. Он широко известен как один из величайших рэперов всех времен.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети