Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 08:41

Эксперт оценил риск войны между Россией и Украиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Напряжение на российско-украинской границе продолжает стремительно нарастать. Масло в огонь подлили сообщения в западных СМИ о возможных датах вторжения России в Украину. Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне и Лондоне также открыто говорят о том, что Россия может напасть на Украину уже в ближайшие дни. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ерлан Мадиев оценил риск войны между Россией и Украиной, передает Tengrinews.kz


Напряжение на российско-украинской границе продолжает стремительно нарастать. Масло в огонь подлили сообщения в западных СМИ о возможных датах вторжения России в Украину. Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне и Лондоне также открыто говорят о том, что Россия может напасть на Украину уже в ближайшие дни. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ерлан Мадиев оценил риск войны между Россией и Украиной, передает Tengrinews.kz

"С одной стороны, нельзя полностью исключать возможность начала полномасштабных военных действий с учетом крайне напряженной ситуации на российско-украинской границе.

Россия стянула беспрецедентные военные силы к территории Украины, в свою очередь и Киев также ведет активную подготовку к потенциальному российскому вторжению. В этой ситуации любая провокация в конфликтных зонах может привезти к резкой и, самое главное, бесконтрольной эскалации конфликта, в которой рациональные аргументы отойдут на второй план и ситуация будет развиваться по спирали насилия", - рассказал эксперт.

Тем не менее, по словам Мадиева, это наименее вероятный сценарий, так как в начале полномасштабного конфликта сейчас никто не заинтересован. Косвенным доказательством служит продолжающаяся дипломатическая активность европейских лидеров, прежде всего президента Франции, который уже посетил Москву и Киев и находится в тесном контакте с обеими сторонами.

"На данный момент Франция и Германия, ведущие страны ЕС, демонстрируют готовность диалога с Москвой и отказываются накалять ситуацию. Очевидный маркер – весьма сдержанная позиция Берлина, который не только отказался отправлять оружие в Украину, но и не обсуждает открыто заморозку проекта "Северный поток-2".

Кроме этого, даже сам Вашингтон, от которого исходит наиболее воинственная риторика в отношении Москвы, судя по всему, также не горит желанием в участии в полноценном военном конфликте в Европе.

Об этом свидетельствует позиция администрации Байдена, которая не раз заявляла о том, что она не рассматривает возможность отправки американских военных в Украину. Позиция Байдена соответствует общим настроениям в американском обществе. К примеру, согласно декабрьскому опросу YouGov poll, только 27 процентов американцев поддерживали идею отправки войск в случае вторжения России в Украину", - отмечает эксперт.

Что касается самой Украины, то Киев также не заинтересован в эскалации конфликта с учетом подавляющего военного преимущества России и отсутствия четких гарантий со стороны НАТО, говорит Мадиев.

"Россия, которая, по сути, и создала все это напряжение, навряд ли готова к осуществлению блицкрига в украинском направлении. Создание напряжения на границе с Украиной, скорее всего, является частью более обширной, гибридной стратегии, которую Москва ведет против Киева и НАТО. Существует несколько факторов, серьезно ограничивающих вторжение на территорию Украины.

Во-первых, "легкой прогулки" по территории Украины не будет.

Здесь необходимо учитывать фактор географии, сезонных условий зимы и, самое главное, то, что сегодняшняя Украина - это не страна образца 2014 года. Кроме этого, отсутствует сам фактор неожиданности, который бы позволил осуществить молниеносное продвижение российских войск.

Во-вторых, несмотря на то, что ведущие страны ЕС не хотят идти на обострение отношений с Москвой, опрометчивые действия России не только оттолкнут от нее те силы в Европе, которые выступают за возобновление диалога с ней, но и, скорее всего, станут окончательной точкой невозврата в отношениях Запада и России", - делится мнением Мадиев.

В результате Москва, по мнению эксперта, столкнется не только с серьезными дипломатическими и экономическими санкциями, но и долгосрочными геополитическими последствиями. Отрезанная от Европы и западных рынков Россия будет вынуждена ориентировать свое внешнее развитие на Пекин, с которым в долгосрочной перспективе ей навряд ли удастся выстроить равноправные отношения. Кстати, данная перспектива также не устраивает и Запад, прежде всего, Европу, которая объективно заинтересована в сохранении Россией статуса независимого полюса в центре Евразии.

"Таким образом, начало полноценного вторжения России в Украину выглядит маловероятным. Если рассматривать наиболее негативные сценарии, можно предположить, что Москва, не получив гарантии от США и НАТО по своим требованиям, которые Кремль выдвинул в декабре, может пойти на ввод войск на территории непризнанных ДНР и ЛНР или формально признать их независимость от Киева, мотивируя свои шаги неисполнением Украиной минских соглашений", - заключил эксперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети