Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 17:23

Эксперты научились открывать дверные замки с помощью звука

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперты в области безопасности смогли подобрать ключ к замку по звуку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sciencealert.


Эксперты в области безопасности смогли подобрать ключ к замку по звуку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sciencealert.

Исследователям удалось открыть замок ключом, который они подобрали по звуку его скольжения в замочной скважине.

"Наша исследовательская группа использует акустическую информацию из физической среды, которая, как казалось, не имеет никакого отношения к безопасности, однако заставляет обратить внимание на уязвимости любой системы", - сказал ученый из Национального университета Сингапура Саунарья Рамеш.

Ученые рассказали, что использовали звуковые данные из сердцевины замка в момент, когда резьба ключа проникает в механизм. С помощью математического алгоритма ученым удалось создать систему под названием SpiKey, которая способна создать несколько копий ключей, с помощью которых можно открыть замок.

Исследователи утверждают, что их система не является совершенной, так как иногда выдает до 15 ключей, но самый распространенный результат – три ключа, один из которых точно открывает замок.

Кроме того, ученые отмечают, что звук должен быть записан без помех и с близкого расстояния от замка. На данный момент система работает только с определенным типом замков.

Напомним, ранее аналитики рассказали, как уберечь имущество от воров. Они также сообщили, какое жилье чаще подвергается кражам и как обезопасить его при помощи спецоборудования.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети