Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 08:50

Эксперты скорректировали прогноз развития мировой экономики в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития скорректировали прогноз развития мировой экономики в 2021 году. В 2020 году рост ожидается только в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Dw.com.


Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития скорректировали прогноз развития мировой экономики в 2021 году. В 2020 году рост ожидается только в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Dw.com.

Мировая экономика в связи с продолжающейся пандемией коронавируса будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном 1 декабря.

Согласно прогнозам организации, в будущем году экономический рост в мире составит 4,2 процента, в 2022-м - 3,7 процента. Еще в середине сентября ОЭСР предсказывала 5-процентный рост мировой экономики в 2021 году.

В то же время организация в текущем году прогнозирует экономический спад в мире в объеме 4,2 процента – несколько меньше, чем опасались эксперты.

Среди крупных стран мира экономический рост в текущем году, согласно прогнозам ОЭСР, ожидается только в Китае, там он может составить 1,8 процента. В будущем и 2022 году ВВП Китая может вырасти, соответственно, на 8 и 4,9 процента. США закончат нынешний год спадом в размере 3,7 процента, в ближайшие два года американская экономика будет расти на более чем 3 процента в год, говорится в докладе ОЭСР.

Разработка вакцин от коронавируса положит конец нынешнему кризису, уверены в ОЭСР. Сейчас важно, чтобы государства поддерживали экономику фискальными и финансовыми мерами, чтобы избежать сползания в еще более глубокий кризис, говорится в докладе. Эксперты ОЭСР советуют правительствам инвестировать в цифровизацию, экологичную инфраструктуру и образование. Они также рекомендуют по возможности воздержаться от закрытия школ во время пандемии.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети