Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2020 08:43

Элитную недвижимость нашли журналисты у министра Сергея Лаврова

ПОДЕЛИТЬСЯ

© The Insider © The Insider

Журналисты российского издания The Insider обнаружили у министра иностранных дел России Сергея Лаврова элитный особняк в подмосковной деревне Жуковка и квартиру в элитном доме в Москве. 


Журналисты российского издания The Insider обнаружили у министра иностранных дел России Сергея Лаврова элитный особняк в подмосковной деревне Жуковка и квартиру в элитном доме в Москве. 

По данным издания, суммарная стоимость этой недвижимости составляет около 600 миллионов рублей (около 10 миллионов долларов), что существенно больше того, что Лавров мог бы позволить себе на задекларированный доход министра (около 4,5 миллиона рублей в год). Деньги на покупку квартиры и дома, по подсчетам журналистов, дипломату пришлось бы копить более 100 лет.

Загородный дом Лаврова - это белый трехэтажный особняк площадью 499 квадратных метров и участок в 28,4 сотки. Размер дома и участка полностью совпадают с параметрами собственности, указанной в официальной декларации министра, однако размер задекларированного заработка сильно меньше стоимости дома.

Соседом Лаврова, согласно Росреестру, является Джахангир Махмудов, сын известного олигарха Искандера Махмудова, связанного с Измайловской преступной группировкой.


Дом Лаврова (обведен красным) и дом Махмудова (обведен синим). © The Insider

В поселке Жуковка (соседствует c Барвихой) ранее купил дом экс-президент Украины Виктор Янукович после своего побега. Согласно выпискам из Россреестра, 17 домов и земельных участков в этом поселке находятся в собственности Российской Федерации (обычно так чиновники и силовики скрывают данные о своей недвижимости от общественности), а данные еще по пяти домам в официальном регистраторе почему-то отсутствуют.

Помимо особняка, пишет издание, Лаврову принадлежит квартира в доме по адресу: Шведский тупик, 3, площадью 247,3 квадратных метра. В 11-этажном кирпичном доме, также известном как "дом друзей Путина", живут и другие знаменитости. Квартиры здесь были у сына бизнесмена Геннадия Тимченко Ивана, главы "Ростеха" Сергея Чемезова и бывшей жены главы "Роснефти" Марины Сечиной. А на последнем этаже в пентхаусе ютится Константин Эрнст.

Площадь квартиры Лаврова в этом доме также совпадает с указанной в декларациях. Вот только ее стоимость может быть даже выше стоимости дома на Рублевке. 

Эту квартиру, согласно официальным документам, министру подарила еще в 2007 году его дочь Екатерина. Сегодня она является супругой бизнесмена Александра Винокурова, президента инвестиционной компании "Марафон групп" и экс-президента группы "Сумма", но на момент подарка Екатерине было 25 лет, она заканчивала магистратуру и сама также никаким бизнесом не занималась.

Издание обратилось в МИД с просьбой прокомментировать информацию. Там ответили, что "собственность и доходы за 50-летнюю карьеру Сергея Лаврова, равно как и связанные с собственностью правовые действия, задекларированы и оформлены в строгом соответствии с российским законодательством". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети