Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 00:43

Эпидемиолог, в 2006 году предупреждавший человечество о пандемии, дал новый прогноз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ларри Бриллиант. © wired.com Ларри Бриллиант. © wired.com

Американский эпидемиолог Ларри Бриллиант, который еще в 2006 году предупреждал, что в будущем человечество ждет невиданная эпидемия мирового масштаба, дал прогноз, когда прекратится нынешняя пандемия коронавируса. Интервью у доктора взял журнал Wired, пишет РИА Новости.  


Американский эпидемиолог Ларри Бриллиант, который еще в 2006 году предупреждал, что в будущем человечество ждет невиданная эпидемия мирового масштаба, дал прогноз, когда прекратится нынешняя пандемия коронавируса. Интервью у доктора взял журнал Wired, пишет РИА Новости.  

14 лет назад врач, принимавший участие в ликвидации оспы, гриппа, полиомиелита, предсказывал, что заразится "миллиард людей", и "165 миллионов" умрет. "Наступят глобальная рецессия и упадок, а последствия в один-три триллиона долларов для нашей экономики будут для всех намного хуже, чем, собственно, сто миллионов смертей", - говорил он. 

Теперь эти заявления не кажутся такими уж несбыточными, отмечает журнал. В ходе интервью Бриллиант отметил, что все эпидемиологическое сообщество долгое время говорило о том, что масштабная пандемия обязательно наступит - вопрос лишь во времени.

COVID-19, по его словам, это самая опасная пандемия "за всю нашу жизнь". Врач подчеркнул, что особенность нового коронавируса заключается в том, что у людей не было к нему иммунитета в результате предыдущих заражений.

"Это означает, что он способен инфицировать 7,8 миллиарда наших братьев и сестер", - пояснил он. При этом Бриллиант отметил, что у переболевших COVID-19 обычно появляется иммунитет к вирусу.
 
Эпидемиолог одобрил шаги, предпринимаемые властями по всему миру: ограничение передвижения людей, домашняя самоизоляция, соблюдение дистанции. "Это правильно, потому что нам нужно растянуть заражение болезнью по времени", - высказался собеседник издания.

Бриллиант пояснил, что такие меры дадут ученым время для создания вакцины от нового коронавируса и позволят "достигнуть заветной цели эпидемиологов".

"Это, во-первых, достаточно большое количество тех, кто заразился и получил иммунитет, и, во-вторых, наличие вакцины. Сочетания первого и второго достаточно, чтобы получить "коллективный иммунитет", который обычно охватывает 70-80 процентов населения", - отметил врач.

Эпидемиолог обратил внимание на важность повсеместного тестирования населения на наличие инфекции. "Тесты могут сыграть ощутимую роль. Что нам нужно, так это случайная вероятностная выборка в масштабах страны, чтобы понять, где, черт возьми, на самом деле находится этот вирус", - сказал специалист.

Он добавил, что людям не стоит пренебрегать медицинскими масками, чтобы защитить себя. По его словам, для победы над вирусом людям важно понять масштабы его распространения, разработать вакцину и добиться того, чтобы у многих людей появился иммунитет.

Бриллиант выразил надежду на то, что будущий препарат от коронавируса также будет иметь профилактический эффект.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети