Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 00:13

Эрдоган назвал действия Израиля в Газе "черным пятном" в истории человечества

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/rterdogan © instagram/rterdogan

В секторе Газа совершается масштабный террористический акт. Речь идет о государственном терроризме, и Анкара не может хранить молчание в ответ на происходящее. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


В секторе Газа совершается масштабный террористический акт. Речь идет о государственном терроризме, и Анкара не может хранить молчание в ответ на происходящее. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

По его словам, он провел встречи с лидерами исламских государств, главами государств и правительств и главной темой повестки переговоров была ситуация в Газе.

"Я подвел собеседников к тому, чтобы не обсуждать ситуацию в Газе без решения конфликта на основе концепции "два государства для двух народов". Благодаря общим усилиям часть лидеров европейских стран поняли нашу позицию и начали поддерживать наши тезисы", - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер привлек внимание к попыткам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху оправдать действия в Газе религиозными доводами. "Нетаньяху постоянно пытается оправдать геноцид религиозной риторикой, но, видите ли, в том, что они делают, нет никакого религиозного фундамента. Это оккупанты, это угнетатели. В Газе осуществляется масштабный террористический акт. Это государственный терроризм, и Анкара не может хранить молчание перед лицом этого государственного терроризма", - сказал он.

Эрдоган напомнил, что около трех тысяч адвокатов обратились в Международный уголовный суд в Гааге с требованием привлечь к ответственности Нетаньяху за совершенные против палестинцев преступления.

По его словам, в Анкаре ожидают, что в отношении организаторов массовых расправ в Газе, и в первую очередь в отношении Нетаньяху, будет вынесено справедливое решение и они понесут заслуженное наказание.

"В Анкаре ожидают, что все израильские руководители, причастные к этой резне, понесут должное наказание. И многое зависит от мирового сообщества", - сказал Эрдоган.

И Турция, продолжил глава государства, не забудет и не позволит забыть этот геноцид, Израиль рано или поздно ответит за содеянное.

Эрдоган напомнил далее, что палестинское движение ХАМАС - это в первую очередь политическая партия, участвовавшая в выборах и одержавшая победу на этих выборах.

"Их назвали террористической организацией, оклеветали. В США и Европе постоянно пытаются позиционировать ХАМАС именно таким образом. Не стоит об этом забывать. А политика Турции формируется в Анкаре и отвечает только интересам страны и ожиданиям народа", - отметил турецкий президент.

Эрдоган заявил, что никогда не сможет признать ХАМАС террористической организацией. "Мое мнение на этот счет не изменилось, кто бы что ни говорил", - подчеркнул турецкий лидер.

В воскресенье, 3 декабря, официальный представитель министерства здравоохранения сектора Газа Ашраф аль-Кудра сообщил, что число погибших в результате атак Израиля на блокированный анклав возросло до 15 523. Причем только за последние сутки погибли не менее 700 человек. Ранения получили более 41 тысячи жителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети