Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2020 01:54

Эрдоган назвал изменение статуса Айя-Софии шагом к великой Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал изменение статуса собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле шагом к великой Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Турции Тайип Эрдоган назвал изменение статуса собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле шагом к великой Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы приняли решение об изменении статуса Айя-Софии, основываясь на мнении нашего народа, а не на том, кто что про нас скажет", - заявил Эрдоган, добавив, что страна продолжит "идти верным путем - к строительству великой и сильной Турции".

Ранее сообщалось, что Госсовет Турции - высший административный суд страны - 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.

Решение сделать из Айя-Софии мечеть вызвало резкую реакцию во многих странах мира.

Айя-София была основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети