Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2017 16:43

Эрдоган обсудит в Казахстане кризис в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что собирается обсудить в ходе своего визита в Казахстан кризис в Мьянме, сообщает РИА Новости.


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что собирается обсудить в ходе своего визита в Казахстан кризис в Мьянме, сообщает РИА Новости.

Эрдоган отправился в Казахстан с трехдневным визитом. Он проведет переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, а также примет участие в саммите Организации Исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане.

"Казахстан для нас стратегический партнер. Он солидарен с нами в борьбе с (организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) FETO и знает, что это серьезная угроза. Мы углубим нашу совместную борьбу с терроризмом. В ходе нашей поездки мы встретимся с Назарбаевым, подпишем договоры. Мы обсудим региональные вопросы, а также ситуацию в Сирии, Ираке, Палестине, Мьянме. Особенно всесторонне обсудим драму в Ракхайне", - сказал Эрдоган в Стамбуле перед вылетом в Казахстан.

По его словам, с целью оказания помощи находящимся в Бангладеш беженцам из Мьянмы страну посетили его супруга и сын, а также министры Турции, включая главу турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

"Уже видны результаты наших усилий: нуждающимся (мусульманам из Мьянмы - ред.) доставлена одна тонна груза, на втором этапе планируем 10 тонн - лекарства, продукты питания, одежду. Ситуация напряженная, там сейчас нет лагерей, в которых можно жить. Если правительство Бангладеш выделит нам место, мы готовы, используя свой богатый опыт, построить там палаточный лагерь", - добавил турецкий президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети